В налоговой «отчитались» за 2008 год и призвали граждан декларировать свои доходы

30.01.2009 в 14:36

Количество субъектов предпринимательской деятельности на территории Николаевской области из года в год растёт, поскольку созданы неплохие условия для развития бизнеса. Об этом говорил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель председателя областной налоговой администрации Александр Бернацкий. Кроме того, он озвучил статистические данные, с которыми николаевские налоговики «вышли» из 2008 года и «вошли» в 2009-й.

На 1 января 2009 года в налоговых инспекциях области на счету 100 636 субъектов предпринимательской деятельности. Из них 28,5 тыс. – юридические лица, и 72 тыс. – физические лица субъектов хозяйственной деятельности. Это на 6,5 тыс. больше, чем по состоянию на 1 января 2008 года.

В прошлом году налоговой службой области мобилизовано в бюджеты всех уровней 2 млрд 764 млн гривен, что в сравнении с 2007 годом больше на 19%, или на 438 млн. В государственный бюджет сбор составил 1 млрд 518 млн, то есть на 116 млн больше, или на 8,2%.

Налога на прибыль в 2008 году мобилизовано 685 млн (это +600 млн). Налога на добавленную стоимость – 600 млн (это +55 млн). В процентном соотношении прибыль и НДС практически одинаковы – на уровне 10% к 2007 году.

В местные бюджеты поступил 1 млрд 246 млн, что на 322 млн, или на 35% больше.

- Такие темпы роста объясняются существенным ростом налога с физических лиц, - говорит Александр Бернацкий. - В течение года несколько раз вырастала заработная плата. Естественно, рос фонд оплаты труда на предприятиях.

Наибольший удельный вес в государственный бюджет в прошлом году приходится на предприятия промышленности – 16%. Поступления от транспорт составили 14%, от строительства – 13%.

- Я думаю, что в этом году структура платежей будет немного иная, в связи с происходящими событиями. А транспорт и строительство... Не знаю, как они нам дадут поступления, - выразил свои опасения замруководителя налоговой.

Вместе с тем, как он отметил, есть ряд проблемных вопросов, над которыми «потела» налоговая служба области в прошлом году, и над которыми придётся «попотеть» в нынешнем. Это работа с предприятиями, которые при довольно значительных валовых доходах осуществляют мизерные платежи в бюджет, или вообще не платят в бюджет (то есть, их валовые доходы равны валовым расходам). Особое внимание уделяется убыточным предприятиям. Не убыточным в принципе, а тем, которые сознательно идут на убыточность. А также предприятиям, которые незаконно пытаются возмещать налог на добавленную стоимость из бюджета.

Как в прошлом, так и в текущем году актуальным будет вопрос наполнения местного бюджета. Налоговая служба области проводит значительную работу по легализации заработной платы, работу, направленную на выявление фактов выплаты заработной платы в конвертах, выявление незарегистрированных работников. В этом году работу в данном направлении, по заверениям г-на Бернацкого, будет только усиливаться, потому что факты невыплаты в официальном порядке заработной платы и неоформление работников становятся всё более вопиющими, их количество увеличивается.

Ежегодно в Украине проводится кампания по декларированию доходов граждан. В данном случае, речь идёт о налоге с доходов физических лиц.

Если проанализировать работу, проведённую нами в 2008 году по декларированию граждан за 2007 год, то кампания по декларированию, как отметил Бернацкий, была проведена на высоком уровне, имела неплохие результаты.

В 2008 году подали декларации с целью уплаты налога 29 тыс. граждан. Дополнительно они в добровольном порядке задекларировали 404 млн гривен дохода, что в 3,2 раза больше суммы дохода, которую граждане декларировали в 2007 году. В результате, в бюджет уплачено 41,3 млн подоходного налога на основании поданных деклараций.

Если сделать анализ по направлениям сдачи деклараций, данные следующие.

  • Доход от реализации сельхозпродукции (паи, продажа от выращенного урожая) – задекларирован в сумме 11 млн гривен. Это 25 тыс. граждан, которые уплатили в бюджет 1,6 млн грн.
  • Доход в виде инвестиционной прибыли (продажа акций) – задекларирован в сумме 41 млн дохода 335-ю гражданами, и уплачено в бюджет 3,5 млн грн.
  • Доходы, полученные от нерезидентов, зафиксированы в сумме 233 млн. Из этих сумм в местные бюджеты поступило 34,5 млн грн.
  • Доходы от подарков и наследства – задекларировало 3 тыс. граждан. Сумма задекларированного дохода – 85 млн грн. Почти 900 тыс. грн налога уплачено в бюджет.

Было также отмечено, что граждане подают декларации не только с целью уплаты налогов в бюджет, но и получения налогового кредита – с целью уменьшения суммы годового налогооблагаемого дохода на сумму определённых затрат, понесенных в течение года. Сюда относятся затраты на учёбу – как самого плательщика, так и членов семьи, часть процентов по ипотечному кредиту, пожертвования или благотворительные взносы, затраты на уплату страховых взносов страхователя-резидента и затраты на искусственное оплодотворение и усыновление детей.

В 2008 году декларации для получения налогового кредита подали 5 тыс. граждан в сумме 15 млн грн. Таким гражданам возвращено из бюджета 1,6 млн налога с доходов физических лиц.

Таким образом, в результате проведенной работы в 2008 году кампании по декларированию дополнительно поступило в бюджет (с учётом возврата) 39,7 млн грн налога с доходов физических лиц.

С начала 2009 года началась очередная кампания по декларированию доходов граждан. Ввиду этого, Александр Бернацкий призвал всех граждан задекларировать свои доходы. Сделать это можно в любой инспекции нашей области, по месту жительства. Ради этого в налоговых инспекциях даже были продлены рабочие дни по приёму деклараций!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив