Будьте внимательны: с начала года на дорогах Николаевщины в ДТП пострадало двое детей

02.02.2009 в 09:09

Авария на дороге - это всегда трагедия, особенно если в ней страдают дети. Самыми незащищенными по-прежнему остаются маленькие пешеходы. Во многих случаях водители не виноваты, однако возлагать всю ответственность на детей тоже нельзя. Прежде всего нужно спрашивать со взрослых, которые не смогли доступно объяснить ребятам азы Правил дорожного движения. 


С начала года в Николаевской области зафиксировано уже 2 дорожно-транспортных происшествия по вине несовершеннолетних, в которых 2 детей получили травмы.
 

Так, 27 января уже после уроков 11-летний мальчик, ученик гимназии № 4, решил покататься на велосипеде, но внезапно выехал на пешеходный переход на ул. Красных Маёвщиков и тут же попал под колеса автомобиля ГАЗ-32213. В результате ребенок с серьёзными травмами был доставлен в областную детскую больницу. К сожалению, юный велосипедист совсем забыл, что, подходя или подъезжая к проезжей части,  нужно обязательно посмотреть по сторонам, убедиться в том, что нет автомобиля, да и правила перехода дороги с велосипедом не знает.


На следующий день в г. Первомайске, в 14.00, 10-летний ученик Первомайской общеобразовательной школы № 17 выбежал на проезжую часть на красный сигнал светофора и попал под колеса автомобиля AUDI A6. Ребенок выжил, но с многочисленными травмами медики отвезли нерадивого пешехода в Первомайскую центральную городскую больницу.


Ответственность за эти трагедии ложится, прежде всего, на взрослых. Ведь именно мы, взрослые, в свое время не смогли заложить знания и навыки Правил дорожного движения, необходимые при безопасном поведении на улицах и дорогах.


В силу своих возрастных и психологических особенностей развития дети очень возбудимы, динамичны и в тоже время рассеяны: не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности.


То, что надо знать и выполнять юному участнику дорожного движения, в Правилах дорожного движения помещается на нескольких страницах. Он обязан выучить несколько дорожных знаков, где можно переходить дорогу, запомнить сигналы светофора, безопасно ориентироваться на проезжей части. Вот, на первый взгляд,  и вся "наука". Овладеть ею можно за неделю, и с этим может справиться любой первоклассник.


Правила - закон дороги, их знание и соблюдение обязательно. Но и этого недостаточно. Остальное достигается при помощи умения правильно оценивать ситуацию на дороге, прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке. Помочь детям выработать это умение - задача взрослых. От педагогов, родителей, бабушек и дедушек зависит, как в дальнейшем поведут себя девочки и мальчики в качестве пешеходов.  


Уважаемые родители! От вас требуется немного: переходя улицу, предостерегайте своих детей от беспечности. Приводите примеры. А примеров таких - множество. Дети очень впечатлительны и ваши старания оставят в их сознании и посеют в душе следы внимательности и осторожности. Тем самым вы обезопасите юную жизнь от трагедий.


И не мешало бы проконтролировать самостоятельное поведение малыша на дороге. Немаловажный факт - быть примером для всех юных пешеходов.


Отдельно хотелось бы обратиться к водителям - увидев на тротуаре, пешеходном переходе ребенка - нужно уже предугадывать его действия, быть осторожным вдвойне, в любой такой ситуации может оказаться и Ваш ребенок.


Ведь только общими усилиями мы сможем сохранить жизнь наших детей, чтобы и в дальнейшем улицы больших городов и маленьких поселков наполнялись их звонкими голосами!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив