Роспуска Рады не будет. Штатные провокаторы ничего не добьются

03.02.2009 в 11:13

Спикер Владимир Литвин заявляет, что не допустит досрочного роспуска парламента.


Об этом он сказал в начале заседания новой сессии парламента во вторник.


"Верховная Рада будет работать, несмотря на противодействие тех штатных провокаторов для инсинуации угроз и запугиваний", - заявил Литвин.


"Никакие государственные службы, которые включились в противодействие Верховной Раде, ничего не добьются, в том числе штатные провокаторы Мы не дадим окончательно унизить страну и народ для достижения тех целей, которые запланированы. И не будет досрочного роспуска парламента! Он отработает свою каденцию", - пообещал он.


Литвин также заявил, что в последнее время парламент начал "обслуживать внешние конфликты".


"Мы здесь обслуживаем конфликты, которые за пределами Верховной Рады, и эти межличностные конфликты выдаются за государственную заботу об Украине, это абсолютно аморально", - сказал он.


Кроме того, он считает, что в Верховной Раде создан "искусственный водораздел" между представителями пропрезидентских и антипрезидентских сил.


"Мы искусственно создали этот водораздел. Якобы одни антипрезидентские, а вторые - президентские. Это противоестественное действие. Мы должны работать вместе - все институты и ветви власти", - сказал спикер.


Литвин выступил за создание рабочей группы из представителей правительства, президента, Верховной Рады для выработки "плана действий и последовательности его выполнения".


"И главное - не говорить, чтобы завтра немедленно вносить изменения в бюджет. Бюджет стал механизмом политической борьбы. Требование внести сегодня изменения в бюджет - это для того, чтобы осуществить секвестр бюджета и таким образом показать, что страна не может жить", - сказал он.


Литвин также попросил коллег обеспечить неукоснительное выполнение решений парламента "и прекратить разговоры, что это политические, неправовые решения".


"Верховная Рада неправильных решений не принимает", - заявил он.


Кроме того, Литвин предлагает создать временную следственную комиссию, которая бы отработала предложения в законопроект об основных направлениях внешней и внутренней политики Украины.


Спикер объявил перерыв до 10:55 для согласования с лидерами фракций дальнейших действий.


Как известно, утром Партия регионов заблокировала трибуну, требуя отчета президента, премьер-министра и главы Нацбанка.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив