Одесские СБУшники задержали Первомайский таможенный пост практически в полном составе

03.02.2009 в 12:06

Сотрудниками Одесского СБУ по подозрению в контрабандных действиях были задержаны четыре работника Первомайского таможенного поста Николаевской таможни. Несмотря на то, что, казалось бы, с момента задержания таможенников прошел уже довольно немаленький срок – а задержали их еще 8 января – в Николаевской таможне от каких-либо комментариев отказываются. В телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» представитель пресс-службы таможни Евгений Муратов заявил, что на настоящий момент он не имеет права разглашать какую-либо информацию, поскольку по данному факту проводятся проверки и оперативные действия. 

В свою очередь, как стало известно «Новостям N», Одесские СБУшники на протяжении длительного времени «пасли» директора-одессита некоего ООО, которая уже не впервые прокручивала махинации с растаможиванием товаров. В тот день из Илличевского морского торгового порта на Николаевщину приехали три фуры с грузом. Данный груз поступил из Китая и Гонконга в морской порт «на имя» этого ООО. 

Как сообщили «Новостям N» в пресс-службе Одесской прокуратуры, впоследствии директор общества с ограниченной ответственностью вступила в преступный сговор с николаевскими таможенниками с целью уменьшения суммы таможенного сбора. Для этого в таможенной декларации вместо имеющегося в фурах товара был прописан другой – более дешевый. Для оформления документов работники Первомайского таможенного поста приехали практически полным составом во главе с начальником поста в город Вознесенск. Они вместе с директором ООО были задержаны Одесскими СБУшниками после проверки содержимого фур. 

По информации Одесской прокуратуры, в грузовиках вместо заявленных зонтиков, газовых зажигалок и ковриков для ванн находились телевизоры и одежда. 

В связи с тем, что уголовное дело по статье 201 части 2 УК Украины было заведено следственным отделом СБУ Одесской области, задержанных «на горячем» николаевских таможенников вместе с директором ООО доставили в Одесскую область. После вынесения судом соответствующего постановления всех участников «преступного сговора» отправили в Одесское СИЗО, где они до настоящего времени и находятся. 

Примечательно, что на данный момент из всего состава Первомайского таможенного поста Николаевской таможни на свободе остался лишь один человек. Начальником таможенного поста, который был задержан вместе с тремя подчиненными, является сын главы Ленинского района города Николаева Анатолия Плахотнюка Анатолий Плахотнюк. Кроме того, нам стали известными имена еще двоих задержанных - это Николай Калиниченко и Сергей Малицкий.

P.S.
Во время подготовки репортажа стало известно, что начальника таможенного поста Анатолия Плахотнюка и еще одного таможенника отпустили. Двое других задержанных остаются под арестом. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив