На Южно-Украинской АЭС поднят флаг МАГАТЭ

03.02.2009 в 12:06

С 31 января по 12 февраля на площадке Южно-Украинской АЭС работают эксперты Международного агентства по атомной энергии. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ атомной станции.

Деятельность предприятия инспектируют сразу две команды самого влиятельного в мире контролирующего органа в области атомной энергетики. Проверки проводятся в соответствии с трёхсторонним проектом (Украина – Еврокомиссия – МАГАТЭ), который реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики, подписанного Украиной и Европейским Союзом в 2005 году.

Эксперты МАГАТЭ работают по двум из четырёх предусмотренных соглашением направлениям: оценивают проектную безопасность первого энергоблока ЮУ АЭС (команда работает с 1 по 12 февраля), а также соответствие международным нормам процесса обращения с радиоактивными отходами и программы снятия с эксплуатации энергоблоков ЮУ АЭС (с 31 января по 6 февраля).

Миссию МАГАТЭ по оценке проектной безопасности блока № 1 возглавляет Гарри Джонсон (США). В её составе – представители Чехии, Венгрии, Германии, Хорватии, Словакии и Голландии – всего десять ведущих мировых специалистов в области атомной энергетики. В плане подготовки к проверке генпроектировщиком станции – Харьковским институтом «Энергопроект» - совместно со службой анализа безопасности ЮУ АЭС была выполнена самооценка проектной безопасности блока по 192 зафиксированным требованиям. В конце прошлого года документ отправлен в Вену, в штаб-квартиру МАГАТЭ, где участники будущей миссии рассмотрели полученные ведомости, дав им предварительную оценку. Окончательные выводы они сформируют после двухнедельной работы на площадке Южно-Украинской АЭС, в ходе которой познакомятся с ситуацией на месте, более подробно исследуют документацию, встретятся с персоналом, получат ответы на возникшие в ходе анализа самооценки вопросы.

Если по проверке проектной безопасности первый «миллионник» Южно-Украинской АЭС – завершающий среди трех пилотных блоков НАЭК (такие миссии уже прошли на втором энергоблоке ХАЭС и первом – РАЭС), то оценка обращения с радиоактивными отходами (РАО) и программы снятия с эксплуатации на ЮУ АЭС осуществляется впервые в стране. Выполняют её восемь представителей МАГАТЭ во главе с Филом Меткалфом. Методологии двух миссий аналогичны. Первым этапом проверки обращения с РАО и программы снятия с эксплуатации также было изучение отчётов по самооценке, выполненных южноукраинскими специалистами. Далее, после прибытия на ЮУ АЭС – обсуждения, уточнения, подробное ознакомление с ситуацией на месте и предварительные выводы.

Финальные версии докладов по итогам проверок по обоим направлению будут подготовлены в течение месяца. 

В Отделе работы с общественностью и СМИ также утверждают, что Южно-Украинская АЭС – первая отечественная атомная станция, на которой одновременно совмещены две миссии МАГАТЭ. Такое объединение не случайно. Опыт показывает, что вопросы проектной безопасности и обращение с радиоактивными отходами во многом пересекаются. Атомщики надеются, что опыт совмещения двух проверок окажется положительным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив