Николаевские правоохранители нашли убийцу торговца оружием спустя десять лет

03.02.2009 в 15:14

Николаевскими правоохранителями раскрыто дерзкое преступление десятилетней давности.

В одном из домовладений города Николаева в 1998 году выявлены трупы мужчины и женщины с многочисленными ножевыми ранениями, в квартире было все перерыто, исчезли  все деньги и ценности. У оперативников уголовного розыска началась кропотливая работа по отработке всех версий преступления и установления лиц, причастных к нему. Продолжительное время оперативно-розыскные мероприятия не давали результатов. Но поиски преступников продолжались.


Отсчетом времени к раскрытию убийства супружеской пары стало совершение  двойного убийства в 2001 году. Тогда николаевской милицией по данному факту был задержан гражданин Соколов, который  за совершение этого преступления получил высшую меру наказания - пожизненное заключение.  В ходе расследования уголовного дела установлено, что Соколов «убрал» двух своих подельников, с которыми в свое время совершал разбои и грабежи на территории Николаевской области. Время шло, шаг за шагом по крупицам работники уголовного розыска собирали информацию относительно установления лиц, которые жестоко расправились с супружеской парой  и со временем появились первые результаты.


Все пути в ходе расследования этого уголовного дела велели к одному человеку - тому самому Соколову, который отбывал наказание в местах лишения свободы. На данное время установлено полную картину событий десятилетней давности.


В девяностых годах Соколов, вместе с двумя подельниками, составляли преступную группировку, которая занималось вымогательством, грабежами и разбоями. Для самоутверждения среди «коллег»  по криминалитету, троице необходимо было оружие. Поиски торговца «стволами» длились не долго, «коллеги» указали на мужчину, который занимался продажей оружия. В  арсенале торговца находился десяток единиц огнестрельного оружия времен второй Мировой войны. Пригласив покупателей в свою квартиру, торговец тогда даже не догадывался, что это его последняя сделка относительно продажи оружия. Покупатели  сначала старались торговаться с хозяином, но потом приняли решение вообще не платить. Несколько ударов ножом продавца поставили точку в договоре купли-продажи девяти единиц огнестрельного оружия для преступников. Дальше заказчики начали «трясти» имущество хозяина и искать деньги и ценности. В этот момент, на свою беду, домой вернулась жена пострадавшего. Бандиты с ней не церемонились, женщина получила удар ножом в затылок. Когда кровавое дело было сделано, перерыв все в квартире, преступники забрали из домовладения 9 пистолетов, деньги и ценности и исчезли с места преступления. Трупы пострадавших нашли лишь через трое суток. Соколов понимал, что совершение такого преступления имеет неутешительные последствия для него. Двое его подельников в любой момент могли свидетельствовать против него, ведь убивал супругов именно он. Садиться за решетку ему не хотелось, поэтому, по его мнению,  наилучший выход из такого положения - это отправить подельников в мир иной. Так и случилось. В 2001 году Соколов расправился со своими друзьями. Но избежать правосудия тогда ему не удалось. Соколов получил высшую меру наказания - пожизненное заключение.    


Убийство супружества в 1998 году оставалось нераскрытым все эти годы. Единым свидетелем того кровавого вечера остался Соколов,  который признался в убийстве супругов и воссоздал в деталях события того вечера. Кроме того, он указал на место, где находится похищенное оружие, которое все это время  находилось закопанным в огороде его домовладения. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив