Одесса не смирилась с потерей острова Змеиный

03.02.2009 в 17:08

Решение Международного суда ООН относительно острова Змеиный обязательным к исполнению формально пока что не является. Как передает «Сегодня», соответствующее заявление сделал первый заместитель начальника Главного управления внешнеэкономической деятельности и евроинтеграции Одесской облгосадминистрации Виктор Бондарук.


Как пояснил чиновник, решение Международного суда ООН станет обязательным к исполнению лишь после того, как обе стороны его задекларируют. При этом чиновник отметил, что территориальных других споров между Украиной и Румынией нет, поскольку границы двух стран определены повсеместно, даже в дельте Дуная.


Напомним, что статус острова Змеиный, расположенного в нескольких десятках километров от побережья Одесской области, является предметом спора между Украиной и Румынией. Бухарест утверждает, что Змеиный является не островом, а «скалой, непригодной для проживания».


21 сентября в Международном суде ООН в Гааге состоялось последнее заседание по иску, который Румыния подала против Украины. Украина и Румыния спорят по шельфу вокруг острова Змеиный, который богат нефтью. Киев утверждает, что Змеиный - это остров, поэтому экономическую зону украинского государства надо высчитывать от него. Румыния убеждает, что это скала, соответственно экономическая зона начинается от берега, и тогда Украина теряет большую часть залежей энергоносителей.


В то же время, ряд экспертов и политиков подчеркивают, что шельф, богатый полезными ископаемыми мало интересует Киев и президента Ющенко. Обозреватели связывают это с тем, что Румыния, которая спорит за Змеиный, является членом НАТО и может оказать помощь лояльной Украине в получении Плана действий по членству в этой организации.


3 февраля Международный суд Организации объединенных наций в Гааге постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.


Заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин заявил, что Украина довольна решением Международного суда ООН.


«Очень важно, что в украинско-румынских отношениях снята последняя проблемная ситуация», - сказал он.


«Линия является компромиссной, а решение суда является обязательным для обеих сторон», - отметил заместитель министра.


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив