Махинации «Николаевоблэнерго», «Николаевгаза» и «жадность» банков – три большие беды «малых» и «средних» предпринимателей

03.02.2009 в 17:27

Совещание с предпринимателями, которое состоялось сегодня, 3 февраля, в малом зале горисполкома, обошлось без скандалов и «общественных волнений». Но, тем не менее, у представителей малого и среднего бизнеса (сегодня городские власти встречались с предпринимателями сферы услуг) проблем – предостаточно.

В ходе сегодняшней встречи предприниматели больше всего жаловались на два предприятия - «Николаевоблэнерго» и «Николаевгаз». К банкам у бизнесменов более «терпеливое» отношение, хотя и к ним претензий хватает.

Начнём с облэнерго. Во-первых, эта организация, по словам предпринимателей, требует платить за электроэнергию на несколько месяцев вперёд. Что они, в общем, и делают. Но даже после этого (это уже «во-вторых») облэнерго позволяет себе отключать предпринимателей (точнее, их точки) от электроэнергии, объясняя это тем, что из банка не поступили «платёжки». Даже когда предприниматели приносят в облэнерго квитанции об оплате, им настоятельно рекомендуют заплатить за подключение. В-третьих, плата за электроэнергию постоянно растёт (дошла уже до 80 коп. за киловатт). Да и, к тому же, облэнерго налагает на предпринимателей какие-то непонятные «надбавки за инфляцию».

Заместитель председателя территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виктор Волик, в свою очередь, убеждал, что, согласно украинскому законодательству, энергогенерирующие компании могут требовать плату только за использованную электроэнергию. А что касается сомнительных «надбавок», в которых облэнерго якобы учитывает рост инфляции, Волик записал себе в блокнот и обещал разобраться.

В свою очередь, председатель Николаевского представительства Государственного комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Валерий Ветров назвал облэнерго «монополистом, с которым трудно воевать». Однако николаевский «антимонопольщик» Виктор Волик заверял, что война с облэнерго ведётся (в судах). Когда она закончится, неизвестно. И каков результат этой «войны», предпринимателям тоже было непонятно.

Некоторую «коррупционную» схему озвучила председатель Николаевского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук. Она сказала, что ей самой невольно пришлось стать свидетельницей того, как работники облэнерго умышленно устанавливали счётчик так, чтобы он поломался или деформировался – например, при «хлопке» дверцей щитовой. А через пару дней приходила «проверка», фиксировала нарушение пломбы (отсутствие целостности или трещины), а у предпринимателя начинались проблемы. Дошло до того, что даже на ту комиссию, в ходе которой определяется «вина» и мера ответственности для «нарушителей», пускают только того специалиста, который заинтересован в «обвинении» предпринимателя и наложении на него огромного штрафа – обратную же сторону к комиссии не подпускают.

Что же касается «Николаевгаза», то некоторые бизнесмены излагали свои подозрения по поводу того, что специалисты данного предприятия «махлюют» со счётчиками. Предпринимателю говорят, что счётчик поломан, а ремонтировать он его должен за свой счёт. Специалисты приезжают, так сказать, на «корпоративном» такси, которое предприниматель оплачивает вдвое дороже, чем стоит такси обычное.

Предприниматели также жаловались на то, что не в силах оплачивать долларовые кредиты, а банки отказываются предоставлять им т.н. «кредитные каникулы» – отсрочку по погашению кредита.

Некоторые жалобы касались не совсем законных проверок, которые, по словам предпринимателей, проводят контролирующие и правоохранительные органы (один из бизнесменов жаловался на УБЭП). Причём многие проверки проводятся в отсутствие руководителя (то есть, «наезжают» на подчинённых и требуют предоставления документации).

Тут уж Елена Герасимчук выступила в несвойственной для главы профсоюза роли – роли «учительницы». Со всей душевностью и проникновенностью она объясняла бедным предпринимателям, что нужно побольше читать законодательство, чтобы не давать себя в обиду и знать, когда нужно впускать проверяющего, а когда они имеют право его прогнать.

Ввиду всех изложенных проблем, начальник отдела сферы услуг и поддержки предпринимательской деятельности Андрей Яковлев внёс предложение организовать в следующий раз подобное совещание с руководителями «Николаевгаза», «Николаевоблэнерго», николаевских филиалов банков, а также НКРЭ – с тем, чтобы можно было в глаза им высказать все свои претензии и чаяния...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив