Экологи: В одесском порту находится банановая бомба

03.02.2009 в 19:24

Одесские экологи заявляют, что на территории порта вот уже несколько месяцев находится греческое судно с гниющими бананами. Зловоние от испорченных фруктов отчетливо ощущается даже в центральной части города, передает агентство "Новый регион". 

"Сухогруз "Амфитрите-I" с частично украинским экипажем на борту задержан следственным отделом СБУ и находится в порту Одессы с 14 сентября 2008 года. Хотя никакого обвинения ни плавсоставу, ни судовладельческой компании не предъявлено", - говорит президент общества "Греко-украинско-российской дружбы" Георгий Гришко-Кириакиди.

Сначала судно было пришвартовано в 16-му причалу, но из-за удушливого запаха работники порта отбуксировали его на 29 причал. 

За несколько месяцев пребывания в Одессе груз судна - бананы - начали гнить, издавая удушливый запах и выбрасывая в атмосферу токсины, вредные не только для здоровья экипажа, но и для окружающей среды. Например, метан, который приводит к функциональным нарушениям нервной системы и кровообращения. 

Ситуация усугубляется тем, что с наступлением весны процессы гниения будут проходить более интенсивно, и заложниками "банановой бомбы" станут жители центральных районов Одессы.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив