Четыре инвалида Николаевщины уехали домой на собственных автомобилях

04.02.2009 в 10:07

Сегодня, 4 февраля, на площади перед зданием Николаевской облгосадминистрации состоялось вручение автомобилей «Славута» четырём инвалидам области, которые получили трудовые увечья или имеют профессиональное заболевание.

Документы от машин их теперь уже владельцам вручал заместитель губернатора Владимир Луста. Он «по секрету» признался, что сегодня вручаются те автомобили, которые не успели вручить в прошедшем году.

Так, три «Славуты» были вручены бесплатно, а один автомобиль – всего за 7% от стоимости автомобиля, потому что он оформлен на дочь одного из инвалидов.

Луста отметил, что с 2007 года в Николаевской области уже вручено 90 автомобилей. Практически исчезла очередь именно этой категории инвалидов. Осталось 16 людей, которые по определённым причинам ещё не получили автомобили. Или у кого-то из членов их семьи уже есть автомобиль, или сами они водить не могут (по состоянию здоровья) и в то же время не имеют родных, на которых можно было бы оформить документы.

А если брать в целом, то более 1300 инвалидов профессионального заболевания, заболеваний детства сегодня стоят в очереди на получение таких автомобилей.

- На сессии областного совета впервые за последние годы было принято решение о выделении уже из областного бюджета 300 тыс. гривен для того, чтобы не только за средства Государственного, но и за счёт областного бюджета можно было приобретать автомобили для наших инвалидов – в первую очередь, тем, которые имеют поражение двух конечностей, - сказал Владимир Луста. - Сейчас главное управление труда и социальной защиты готовит порядок предоставления, порядок очереди. Я думаю, на следующую сессию облсовета администрация подаст на рассмотрение депутатов этот порядок, и он будет утверждён, а в текущем, 2009 году очередь намного уменьшится.

Сколько автомобилей ожидается вручить инвалидам в течение 2009 года, Владимир Луста не уточнил. Зато заверил, что люди будут получать автомобили и дальше, и первое вручение данного года состоится в феврале.

- Средства на защищённые программы, несмотря на большие проблемы, в бюджете Украины имеются. Сумма будет не меньше, чем в минувшем году, - заверил заместитель губернатора.

По данным пресс-службы облгосадминистрации, в 2008 году для инвалидов, которые имеют трудовые увечья, за счёт Фонда страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний были приобретены и вручены 32 автомобиля: девять – для инвалидов с поражением одной ноги, 15 – с поражением обеих ног, восемь – с правом передачи управления члену семьи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив