Сомалийские пираты небольшими группами покидают украинское судно “Фаина”

05.02.2009 в 11:08

Сомалийские пираты начали покидать борт украинского сухогруза "Фаина", на котором находится 17 моряков-украинцев.


Об этом сообщает сайт "Морской бюлетень-Совфрахт" со ссылкой на информацию от судовладельца.


В частности, пираты покидают судно небольшими группами с небольшим количеством денег при каждой, причем следующая группа не сходит с судна до тех пор, пока предыдущая не сообщит на борт, что они благополучно достигли берега, никто на них не напал и угрозы нет. Деньги делятся между группами, раскладываются по пакетам - на судно приехало около 100 пиратов, представляющих различные банды.


В свою очередь украинские моряки готовят судно к отплытию.


Как сообщалось, сомалийские пираты получили 3,2 млн. долл. выкупа за украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту.

 


Судно было захвачено 25 сентября прошлого года, то есть более четырех месяцев назад. На его борту находятся 17 украинцев, 2 россиян и 1 гражданин Латвии.


Президент Украины Виктор Ющенко приветствует украинских моряков - членов экипажа судна «Фаина», их родных и близких с приближением срока долгожданного возвращения наших соотечественников домой.


«4 февраля в результате проведения очень сложной и многоходовой операции, осуществленной разведывательными органами Украины во взаимодействии с иностранными партнерскими спецслужбами, судно было освобождено.


Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту «Фаины», ни один из них не пострадал. Сейчас судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет предоставлена первичную медицинская и другая необходимая помощь. Компетентными органами Украины принимаются все необходимые меры относительно их скорейшего отправления на Родину, и вскоре мы сможем поздравить их на родной земле», - говорится в сообщении пресс-службы Президента.


ОБКОМ, Украинская правда, УНИАН

Родственники моряков до этого момента не знают, кто уплатил выкуп за судно. Однако родители моряков считают, что это и не важно. Главное, что их дети скоро будут на свободе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив