Медведев переложил все газовые убытки на Украину

05.02.2009 в 14:35

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что Украина должна компенсировать ущерб странам, пострадавшим из-за срыва поставок газа в январе 2009 года.


Об этом он заявил в четверг в Кремле на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Георгия Пырвановым, сообщает УНИАН.


"Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за произошедшую проблему несет украинская сторона, на ней и должны быть локализованы возможные убытки. Мы разберемся с нашими украинскими партнерами", - сказал Медведев.


По его словам, тот факт, что Украина перешла на европейские цены за газ, является достаточной гарантией того, что "мы избежим подобного рода споров в будущем".


Вместе с тем Медведев отметил, что Россия будет очень внимательно следить за выполнением договора украинской стороной.


Как известно, в четверг президент Болгарии официально поставил перед Россией вопрос о компенсации за непоставленный газ в январе.


Страны Евросоюза с 7 до 20 января 2009 года не получали российский газ, поскольку РФ прекратила его транзит через Украину.


19 января НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали договоры о поставках и транзите газа на 2009-2019 годы. 20 января Россия возобновила поставки газа в Европу.


20 января комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявил об отсутствии фактов несанкционированного отбора газа Украиной после 31 декабря 2008 года.


26 января заместитель главы российского газового холдинга Александр Медведев заявил, что "Газпром" за первые недели января потерял доходов более чем на 2 миллиарда долларов и имеет право требовать компенсации от Украины.


"Мы имеем право потребовать от Украины полной компенсации, поскольку за первые недели января мы потеряли доходы более чем на 2 миллиарда долларов", - заявил Медведев.


Он отметил, что "Газпром" имеет право подать против Украины иск о возмещении доходов, потерянных во время недавнего газового конфликта.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив