Руководство ГП «Дельта-Лоцман» подвело итоги – нашлось чему порадоваться

05.02.2009 в 17:10
Руководство ГП «Дельта-Лоцман» подвело итоги – нашлось чему порадоваться

Руководство ГП «Дельта-Лоцман» подвело итоги – нашлось чему порадоваться

Сегодня, 5 февраля, в здании государственного предприятия «Дельта-Лоцман» состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы предприятия за 2008 год.

- 2008 год был успешным для государственного предприятия «Дельта-Лоцман», - сообщил директор Александр Голодницкий. - Практически всё из намеченного претворено в жизнь.

Чистый доход предприятия в 2008 году вырос на 170,6 млн гривен, или на 56,4%.

Голодницкий выделил три фактора, которые повлияли на увеличение чистого дохода:

  • значительный рост – к концу года – курса доллара (хотя было и значительное падение с апреля по сентябрь 2008 года);
  • фактор увеличения тарифов (новые тарифы лоцманского сбора, сборов услуг служб регулирования движения судов и «буксирного» сбора вступили в силу 8 июля, а «канального» сбора – 19 сентября);
  • рост натуральных показателей.

Чистая прибыль предприятия составила 139,1 млн гривен, что превышает показатель 2007 года более чем на 71,7 млн гривен, или в 2,4 раза.

Согласно рейтингу специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками, по итогам года ГП «Дельта-Лоцман» вырвалось на первое место.

Поступления в Государственный бюджет составили 113,5 млн. гривен, что превышает показатель 2007 года на 48,8 млн гривен, или на 75,4%. А в целом удельный вес поступлений от «Дельты-Лоцман» составил 11,4%.

В 2008 году было осуществлено 63 719 лоцманских проводок (показатель 2007 года – 63 тыс. ровно). Это при том, что число аварийных морских происшествий снизилось вдвое. Если в 2007 году таких случаев было 27, то в 2008 году – 14. Причём четыре из них, по утверждению Голодницкого, имели место в январе, в период прежнего руководства предприятия.

В 2008 году предприятием завершена модернизация пункта регулирования движения судов (ПРДС) «Феодосия» и строительство автоматизированного радиолокационного пункта (АРЛП) «Феодосия».

Также принята в опытную эксплуатацию Региональная служба регулирования движения судов (РС РДС) «Дунай».

Проведён капитальный ремонт фасадов и внутренних помещений многоэтажных зданий ПРДС «Одесса» и ЦРДС «Русская коса» (Николаев).

Александр Голодницкий напомнил, что государственное предприятие «Дельта-Лоцман» является предприятием по обеспечению безопасности судоходства, выполняет функции лоцманской проводки, регулирования движения судов, безопасное содержание и проход судов по гидротехническим установкам и каналам.

Зона ответственности ГП «Дельта-Лоцман» – от порта «Мариуполь» до порта «Рени».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив