В 2008 году Николаевщина по уровню социально-экономического развития заняла 2 место среди регионов Украины

06.02.2009 в 10:36

Постановлением Кабинета Министров Украины в июне 2007 года было внедрено проведение комплексной оценки социально-экономического развития Автономной республики Крым, областей Украины и городов Киев и Севастополь.


На выполнение этого постановления ежеквартально - с целью объективной оценки уровня социально-экономического развития регионов - Министерство экономики Украины определяет место соответствующего региона. Для проведения оценки применяется утвержденная постановлением Методика рейтинговой оценки и используются показатели социально-экономического развития регионов Украины.


По итогам 2007 года Николаевская область заняла 12 место, по итогам І полугодия 2008 года - 5 место, по итогам 9 месяцев 2008 года - 1 место, за 2008 год - 2 место.


Высоким показателям рейтинга Николаевской области среди регионов Украины способствовало, прежде всего,  улучшение показателей в реальном секторе экономики, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, показателей финансовой сферы, сферы экологии.


Так, по темпу роста объемов промышленного производства в 2008 году Николаевская область заняла 14 место, тогда как в 2007 году - 20 место.


Объем прямых иностранных инвестиций за 9 месяцев 2008 года увеличился сравнительно с началом года на 37,9%, что отвечает 2 месту среди регионов страны.


Объем экспорта товаров за 11 месяцев 2008 года возрос в 1,5 раза, что обеспечило положительное сальдо внешней торговли. Коэффициент покрытия экспортом импорта в области составляет 1,89. По этому показателю комплексной оценки Николаевская область заняла 4 место среди регионов Украины.


Темп роста объема введение в эксплуатацию жилья за 9 месяцев 2008 года сравнительно с прошлым периодом составляет 124,9%, что отвечает 5 месту среди регионов страны.


Также значительно улучшились - сравнительно с прошлым годом - и остаются стабильно высокими показатели уплаты за энергоносители. Так, по итогам 2008 года, по уровню оплаты за электроэнергию область заняла 7-8 место, по уровню оплаты за природный газ - 8 место.


По уровню выполнения доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, область по итогам 2008 года заняла 3 место, тогда как в 2007 году - 25.


Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, председателем Николаевской облгосадминистрации принято и держатся на постоянном контроле 4 распоряжения, которыми утверждены  мероприятия по предотвращению отрицательных последствий мирового финансового кризиса и достижения положительных тенденций восстановления реального сектора экономики. Эти мероприятия применяются с целью стабилизации ситуации на финансовом рынке, поддержки реального сектора экономики, конкурентоспособности отечественных производителей и удержания на достигнутом уровне социальных стандартов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив