В одесском порту пятый месяц стоит судно с 3 тоннами гнилых бананов

06.02.2009 в 13:38

Панамское судно с 3 тоннами гниющих бананов на борту 5-й месяц стоит у причала Одесского морского торгового порта по причине продолжительных следственных действий по делу о контрабанде наркотиков. Экологи называют груз корабля «экологической бомбой» и предупреждают - здоровье работников порта и местных жителей под угрозой.


Об этом сообщил 5 февраля начальник государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Николай Павлюк.


Начальник ОМТП сообщил, что рефрижератор-банановоз AMFITRITE-I под флагом Панамы прибыл в Одесский порт 14 сентября прошлого года из Эквадора с грузом бананов весом 4,6 тонн. Во время досмотра судна пограничники и таможенники обнаружили в машинном отделении пакеты с 11 кг наркотического вещества.


Работники СБУ и прокуратуры начали следствие по факту обнаружения наркотиков. Через 2 недели после начала следствия правоохранители дали разрешение на разгрузку бананов, однако по требованию следователей разгрузочные операции проводились медленнее обычного. Вследствие этого большая часть бананов испортилась, и получатель груза отказался его забрать.


Таким образом, на борту судна к настоящему времени в открытых трюмах остаются 3 тыс. тонн гнилых бананов. Судно пришвартовано у карантинного причала ОМТП. На борту постоянно находится экипаж - около 20 человек (филиппинцы, украинцы, индусы - ред.). Следствие по делу о контрабанде наркотиков еще не завершено.


Согласно официальному выводу санэпидстанции (СЭС), «газ, который выделяется при гниении бананов, угрожает здоровью экипажа судна, и эта угроза в любой момент может перекинуться на работников порта и жителей города».


Администрация ОМТП «несколько месяцев регулярно прилагает усилия для того, чтобы судно с экологически опасным грузом покинуло акваторию порта», подчеркнуто в сообщении пресс-службы порта. Соответствующие разъяснения руководство ОМТП направило в СБУ, Министерство транспорта, экологическую инспекцию, СЭС и прокуратуру.


Николай Павлюк подчеркнул, что только скоординированные действия всех перечисленных инстанций могут решить вопрос об отправке теплохода с «экологической бомбой» на борту из Одесского порта.

proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив