В Николаевской области арестованы 11 исчезнувших комбайнов Херсонского машиностроительного завода

08.02.2009 в 19:06

Херсонская областная прокуратура наложила арест на 11 комбайнов производства ООО "Херсонский машиностроительный завод" (ХМЗ), которые находились на одной из лизинговых площадок в Николаевской области.

Как передает УНИАН, об этом сообщил руководитель управления по делам прессы и информации Херсонской ОГА Александр Децик.

"По поручению председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова, при содействии работников СБУ, на одной из лизинговых площадок в Николаевской области обнаружены 11 комбайнов предприятия (ООО "ХМЗ" - ред.), на которые прокуратурой наложен арест", - сказал Децик.

По его словам, вместе с сельхозтехникой арестованы и счета фирмы, которая занималась их реализацией.

С точки зрения руководства области указанная собственность ХМЗ не может быть реализована в существующей на предприятии ситуации без участия ОГА и правоохранительных органов, так как существует возможность исчезновения полученных от реализации техники средств без учета интересов трудового коллектива завода.

Ранее рабочие предприятия, которые 3 февраля захватили завод с требованием погашения долгов по зарплате, неоднократно заявляли о том, что комбайны, произведенные ими на предприятии, были вывезены с его территории в неизвестном направлении.

Рабочие продолжают контролировать предприятие. Задолженность по зарплате и по обязательным платежам в бюджет и Пенсионный фонд за 5 месяцев составляет более 5 млн грн.

Прокуратура области уже возбудила два уголовных дела в отношении руководителей ХМЗ, одно из которых - о нецелевом использовании средств предприятия при наличии долгов по заработной плате.

В пятницу, 6 февраля, Херсонская обладминистрация сообщила о разработке механизма погашения долгов за счет закупки 10-ти комбайнов завода при частичной компенсации их стоимости из областного бюджета региональным сельхозпроизводителям. Соответствующие предложения администрация уже внесла в облсовет.

Однако для его реализации также требуется заключение договора между собственником, администрацией и рабочим коллективом. Трудовой коллектив уже дал согласие на его заключение.

Визит собственника в регион для заключения договора ожидается в понедельник, 9 февраля.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив