Тимошенко объявила о готовности России помочь Украине кредитом

08.02.2009 в 20:14

Выступая вечером 7 февраля на конференции по международной безопасности в Мюнхене, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Россия выразила готовность предоставить ее стране стабилизационный кредит на покрытие дефицита бюджета, сообщает "Интерфакс".

При этом она отметила, что Украина ведет дискуссию со многими странами, "чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета".

Тимошенко, в частности, рассказала, что написала письма правительствам России, США, Японии, Китая, руководству Европейского Союза и других стран с предложением содействовать заключению соответствующих соглашений.

"Мы уже получили позитивные ответы на эти письма от некоторых стран, в том числе и России", - сказала премьер-министр Украины.

При этом она отметила, что сообщения в прессе о дополнительных условиях выделения средств, якобы выдвинутых Москвой, "являются инсинуациями".

Речь идет о сообщениях, появившихся 7 февраля в украинских СМИ, согласно которым Россия в качестве условия выделения денег якобы потребовала урегулирования в свою пользу давних имущественных споров с Украиной.

Заявляя о том, что условия, названные в прессе, не соответствуют действительности, Тимошенко не стала говорить о том, на каких все-таки условиях будет предоставлен кредит.

Кроме того, она не стала комментировать сообщение пресс-службы правительства, которая в этот же день категорически опровергла информацию о ведении в Москве тайных переговоров с российским Минфином.

Экономическая ситуация на Украине, напомним, вызывает большую озабоченность у большинства экспертов.

Особые их опасения вызывает огромный дефицит бюджета, который, без средств на его покрытие, может спровоцировать либо гиперинфляцию, либо невыполнение государством большинства своих обязательств и крах экономики страны.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив