26-летний водитель за рулем «Жигули», сбив мужчину, скрылся с места происшествия, бросив потерпевшего умирать на обочине

09.02.2009 в 17:19

С начала текущего года на территории области произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, с мест которых водители скрылись. В результате этих аварий 3 человека погибли и 3 были травмированы. На сегодняшний день все ДТП были раскрыты «по горячим следам».


Но, несмотря на многочисленные обращения и предупреждения Госавтоинспекции области к участникам дорожного движения, все чаще на дорогах области происходят подобные дорожно-транспортные происшествия. Некоторые из них просто поражают своей не то что бы несерьезностью, а какой-то по-садистски выраженной бессердечностью.


В субботу, 24 января, приблизительно в 23.40, на автодороге "Березнеговатое - Давидов Брод", недалеко от с. Мураховка Березнеговатского района, водитель автомобиля ВАЗ-21013 совершил наезд на пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия.


В тот день, сдав смену, 30-летний Николай, который работал на железнодорожной станции «Березнеговатое», пешком отправился к себе домой в с. Мураховка. Дорога была пустынной. На встречу молодому человеку ехали «Жигули», 26-летний водитель которых то ли "не заметил" пешехода из-за тумана, то ли уж сильно спешил со своей компанией погулять в районном центре, но так или иначе сбил мужчину с ног. После удара машину занесло, и задней частью автомобиль столкнулся с деревом. Никто из пассажиров не пострадал, вся компания вместе с водителем вышла из автомобиля, но никто даже не догадался пройти по дороге и посмотреть, с чем же столкнулись, а наоборот, оставив автомобиль возле дерева, бросились наутек. Через несколько часов водитель опомнился и решил "замести" следы дорожно-транспортного происшествия. Найдя друзей, приехал на место ДТП и уже с помощью другого автомобиля решил оттянуть подальше побитый "Жигулёнок". К тому же молодой парень решил посмотреть, что же на самом деле он сбил. Увидев на дороге ещё живого, с переломами ног и предплечья Николая, вся компания решила оттянуть пешехода на обочину и уехать. Естественно, истекая кровью, мужчина погиб, а молодые люди, припрятав в одном из дворов Березнеговатого побитый автомобиль, пошли развлекаться. На следующий день, прибыв на место происшествия, сотрудники Госавтоинспекции обнаружили возле дерева номерной знак автомобиля, по которому и узнали, кому он принадлежит. В считанные часы был задержан водитель той злополучной «копейки», который сразу же дал показания следователям Березнеговатского райотдела милиции. Сперва утверждал, что побил машину из-за того, что наехал на кирпич: «Я не знаю, на что наехал, вроде бы как на кирпич, - рассказывает задержанный. - Вышел, обошел автомобиль, правда, кирпича не увидел...».


Через некоторое время уже признался, что действительно с друзьями ещё живого Николая оттягивал на обочину дороги, дабы не попал под колеса какого-нибудь автомобиля.


К сожалению, никто из взрослых парней не догадался отвезти бедолагу в больницу, ведь травмы были незначительные, по крайней мере, не смертельные! Молодым людям было проще оставить человека умирать от боли и холода.


Буквально через неделю, 31 января, произошло подобное дорожно-транспортное происшествие в с. Широкое Снигиревского района. 19-летний николаевский «шумахер», находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил на смерть 47-летнюю жительницу села. Водитель автомобиля «ВАЗ-2107» с пассажирами, видимо, испугались ответственности за совершенное преступление и решили его скрыть. С этой целью они перевезли труп женщины к её дому и оставили во дворе (пассажир был односельчанином потерпевшей и знал, где она проживала), надеясь, что никто не узнает, кто виновен в её смерти. Однако затея оказалась неудачной и теперь водителя ожидает наказание за совершенное преступление. На сегодняшний день мера пресечения для них избирается.


Вот и на прошлой недели, 4 февраля, около 19.00, водитель автомобиля «ХЮНДАЙ СОНАТА», уж сильно спеша домой, ехал по ул. Степной и в районе неурегулированного перекрестка с ул. Есенина, сбил 51-летнего мужчину, который в не установленном месте решил перейти дорогу. В результате горе-пешеход получил перелом костей носа и черепно-мозговую травму, но истекая кровью на проезжей части пешеход так и не получил помощи от водителя, а наоборот, был брошен, пока мимо проходящие люди не отправили бедолагу в Жовтневую центральную районную больницу. Водитель, в свою очередь, приехал домой и поставил машину в гараж, но только выдало его зеркало заднего вида, которое осталось лежать возле его жертвы на месте происшествия...


В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения розыска ОГАИ г. Николаева было установлено, что за рулем злополучного авто был местный 30-летний николаевец.


Госавтоинспекция Николаевской области обращается к водителям: не покидайте место совершения ДТП, задумайтесь над тем, что на месте могут остаться пострадавшие, которым Вы сможете оказать столь необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Обязательно сообщите в Госавтоинспекцию и медицинские учреждения о сложившейся ситуации и как можно серьезнее подойдите к решению возникшей ситуации. Помните! От Вашего поведения на дороге зависит не только Ваша жизнь, а жизнь и здоровье других людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив