В Николаеве подняли плату за проезд в маршрутных такси

10.02.2009 в 10:39

О повышении тарифов на пассажироперевозки в городе Николаеве чиновники говорили уже давно, но все равно для многих рядовых николаевцев сегодняшнее «событие» оказалось из ряда вон выходящим. Несмотря на то, что, казалось бы, проезд был поднят всего-навсего на 25 копеек, «по карману» оно бьет довольно прилично. И так, согласно решения горсовета и исполкома № 2445 от 26 декабря прошлого года «О согласовании тарифа на перевозку пассажиров в автобусах, которые осуществляют движение в режимах «маршрутного такси» и «экспресс» в городе Николаеве», тариф повысился на 25 копеек. Исходя из документа «экономически обоснованный тариф на перевоз одного платного пассажира в зависимости от протяженности маршрута и режима движения автобуса» был поднят на основании поданных предприятиями перевозчиками калькуляционных материалов.  

Что же касается цифр, то стоимость проезда в маршрутных такси города теперь выглядит таким образом: до 10 км – 1,25 грн., от 10 км и до 15 км – 1,50 грн., от 15 км и до 25 км – 1,75 грн. и более 25 км – 2.00 грн. 

По словам заместителя городского головы Александра Женжерухи, а он об этом говорил не единожды практически на каждом мероприятии, на котором присутствовали представители перевозчиков, повышение тарифа аргументировано поднятием цен на расходы маршрутчиков, то есть амортизацию. Вот только в свете этого напрашивается один-единственный вопрос – насколько эти тарифы обоснованы со стороны покупательской способности населения? Исходя из вышеуказанного документа, одной семье из трех членов придется в месяц тратить на проезд не менее 231 гривны. И то эта цифра взята из расчета поездки на работу и домой – без возможных поездок по собственным нуждам. Учитывая сумму минимального прожиточного минимума, а не секрет, что многие получают минимальную зарплату, не говоря уже о пенсионерах, картина вырисовывается очень интересная. 

Интересным моментом становится и еще один факт. В решении горсовета говорится о том, что тариф поднят до «экономически обоснованного» на основании калькуляционных материалов поданных маршрутчиками. Вот только интересно, каким образом эти данные можно проверить… Ведь ни для кого не секрет, что учета «пассажиропотока» в маршрутных такси города не ведется – получить в маршрутке от кассира или водителя билетик просто не реально. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив