Прибытие «Фаины» в порт Момбаса откладывается

10.02.2009 в 12:14

Из-за ухудшения условий плавания судно «Фаина» может прибыть в кенийский порт Момбаса не раньше первой половины дня 12 февраля.


Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Ирина ВАННИКОВА.


В соответствии с оперативной информацией, которую постоянно получает Президент Украины, судно прошло большую часть пути, однако теперь условия плавания в зоне пребывания судна несколько ухудшились из-за влияния океанических течений, в связи с чем прибытие «Фаины» может состояться не раньше первой половины дня 12 февраля 2009 года.


По словам И.ВАННИКОВОЙ, завершаются подготовительные мероприятия по приему экипажа и судна «Фаина» в кенийском порту. В сопровождении американских военных кораблей из состава 5-го флота ВМС США «Фаина» продолжает движение в направлении кенийского порта Момбаса.


«Моряки получили долгожданную возможность ежедневно общаться со своими родными, что положительно повлияло на их эмоциональное настроение», - отметила пресс-секретарь.


Она сообщила, что представители украинской стороны во взаимодействии с кенийскими партнерами завершают подготовительные мероприятия по приему судна и экипажа в порту назначения.


Кроме того, из числа опытных специалистов отобран сменный экипаж «Фаины», который готов в определенное время вылететь в Момбасу для приема судна в эксплуатацию и проведения ремонтных работ.


Как сообщалось, судно «Фаина» было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна - 17 граждан Украины. Среди них - николаевский моряк Сергей Саранча.


На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72, гранатомета, зенитной установки и боеприпасов, которые Украина продала Кении.


4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн. долл. выкупа за украинский сухогруз и оставили его.


После этого судно "Фаина" начало движение своим ходом к порту Момбаса (Кения) под охраной американского корабля.


Члены экипажа судна по прибытии в Кению хотят вылететь оттуда самолетом в Киев.


Ранее сообщалось, что "Фаина" прибудет в кенийский порт Момбаса 11 февраля.


УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив