Имена троих солдат-«афганцев» увековечены на стенах школ, в которых они учились

10.02.2009 в 13:36

Через несколько дней, 15 февраля, будет 20-я годовщина вывода советских войск из республики Афганистан после десятилетней войны. Среди тех, кого судьба загнала в Афганистан, было много молодых ребят, которые только недавно окончили школу.

Сегодня, 10 февраля, в трёх школах Николаева состоялись линейки, посвящённые этой дате, и открыты мемориальные доски с именами тех солдат, которые когда-то учились в этих школах, но потом ушли воевать и погибли на афганской земле, выполняя свой долг.

Вячеслав Лопата. Мемориальная доска с именем этого солдата установлена на стенах школы № 10, в которой он когда-то учился. О сыне, которого никогда не вернуть, рассказала мать Вячеслава - Валентина Максимовна.

Вячеслав родился 15 августа 1961 года. После окончания школы работал на автопредприятии 14-21. В 1979 году был призван в армию. Сначала служил в Тираспольской части 74273 (Приднестровье), в десантных войсках. О том, что сын отправлен в такую чужую, незнакомую страну, родители узнали, получив от него после нескольких месяцев «молчания» долгожданное письмо. Участвовал в боевых действиях в горах Афганистана. Погиб 18 апреля 1980 года во время боя в провинции Герат - одной из самых горячих точек «Афгана». Посмертно награждён Орденом Красной Звезды за мужество и героизм.

Вячеслав Постолатий. Мемориальная доска с именем этого солдата теперь будет напоминать о героизме николаевских солдат ученикам Николаевского муниципального коллегиума (бывшая 38-я школа). На линейке, в ходе которой была открыта памятная доска, присутствовали родственники погибшего «афганца»: сын Игорь, тёща Фаина Парфёновна, внучка Юлия, брат Игорь.

На войну Вячеслав ушёл в 1983 году. Был помощником начальника штаба мотострелкового батальона (часть 51932). Капитан. Погиб 26 октября 1984 года в возрасте 27 лет. Об этом корреспонденту «Новостей-N» рассказал сын Вячеслава Постолатия, Игорь.

Евгений Шевченко. Мемориальная табличка с его именем появилась на стенах школы № 31. Погиб в 1982 году. На линейке присутствовал отец солдата, Анатолий Валерьевич.

По словам председателя городского совета воинов-интенационалистов, депутата Николаевского горсовета Сергея Паливоды, в области проживает около трёх тысяч участников «афганской» войны, а в Николаеве – 1600. Домой не вернулись 26 человек. 200 воинов-«афганцев» ушли из жизни уже в послевоенное время...

В мероприятиях, в ходе которых открывались мемориальные таблички, принимали участие также мэр Николаева Владимир Чайка и начальник городского управления образования Раиса Вдовиченко.

Стало также известно, что такие же таблички должны быть установлены ещё на стенах пяти школ Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив