«Лукойл» снова испортил воздух в Одессе

11.02.2009 в 15:57

На днях в Суворовском районе Одессы опять ощущался неприятный запах похожий на тот, который накрыл город 9-11 сентября прошлого года.


Об этом в ходе сегодняшнего заседания исполкома сообщил начальник городского управления экологической безопасности Игорь Дербоглав.


По его словам, управлению удалось точно установить, что источником смрада является ОАО «Лукойл - Одесский нефтеперерабатывающий завод».


Предприятие, остановившись на ремонт, начало пропаривать технологическое оборудование.


В связи с этим, по мнению Игоря Дербоглава, необходимо снова рассмотреть материалы, касающиеся запахов, ощущавшихся 9-11 сентября, а также добиться того, чтобы последующая чистка оборудования проводилась в присутствии передвижной лаборатории управления.


Чиновник подчеркнул, что руководство завода осознает, что пропарка негативно влияет на атмосферу города и сейчас рассматривает возможность замены этого вредного процесса на промывку.


Кроме того, начальник управления экобезопасности заявил, что специалисты мэрии будут следить за каждым последующим процессом на заводе, с целью предотвращения ситуации с запахами.


В свою очередь мэр Одессы Эдуард Гурвиц сообщил, что юридический департамент горсовета будет рассматривать возможность подачи иска в суд на НПЗ по поводу неприятных запахов.


Напомним, 9-11 сентября 2008 года в Одессе ощущался резкий неприятный запах - нечто среднее между кошачьими испражнениями и тухлыми яйцами.


Городское управление экологической безопасности обвинило в происшествии Одесский нефтеперерабатывающий завод - на нем, якобы, произошла утечка сероводорода. Между тем, государственная экологическая инспекция, которая провела проверку предприятия, факта утечки этого вещества не подтвердила.


Однако городские экологи продолжают настаивать на своем.


- В управление попал документ, в котором сообщается, что 10 сентября на «Лукойле» были остановлены на ремонт четыре установки. Мы подозреваем, что выброс в одесскую атмосферу - следствие этой аварии, - заявила на расширенном заседании фракции БЮТ горсовета замначальника управления экобезопасности Валентина Дацюк.


Ранее стало известно, что в городской атмосфере был обнаружен аммиак, правда, по данным МЧС, его концентрация, не представляет опасности для жизни и здоровья людей - 4 мг на кубический метр при предельно допустимой норме - 20 мг на кубометр.


Кроме того, в воздухе обнаружили и сероводород - 1-2 мг на кубометр воздуха.


Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив