В 2009 году на одесских предприятиях не создано ни одного рабочего места

12.02.2009 в 10:26

Работодатели одесского региона в шоке. Так определила нынешнее состояние руководства предприятий области начальник отдела политики занятости и демографии облгосадминистрации Наталья Ильина. Она сообщила о срыве региональной «Программы занятости населения на 2008-2009 годы». В январе 2009 года ни на одном предприятии не было создано ни одного нового рабочего места.


Н. Ильина: работодатели не понимают - шоковая ситуация - что им делать дальше? Уволить людей тоже не просто. Надо, во-первых, закрыть предприятие, во-вторых, заплатить всем выходное пособие. Поэтому пока они выжидают и переводят всех в «скрытую» безработицу. Ведь, если сегодня сократить, завтра уже набрать будет сложнее. Так, что они правильно делают - сохраняют кадровый потенциал.


Вследствие такой выжидательной политики работодателей количество «безработных работников» резко возросло. В 2,5 раза больше стало тех, кто «гуляет» в вынужденных и неоплачиваемых отпусках и на 20 % увеличилось число работающих по сокращённому графику - неполный рабочий день либо неделю.


Наиболее ярко данная негативная тенденция проявилась на крупных промышленных предприятиях Ильичёвска, в портах юга региона - Ренийском, Усть-Дунайском и Белгород-Днестровском, а также на железной дороге. На этом предприятии в отпуск без сохранения заработной платы отправлено 820 железнодорожников, ещё 1 тысяча 700 человек перерведены на неполный рабочий день.


Ревизор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив