В 2008 году на Николаевщине 289 пожаров произошло по „электротехническим” причинам

13.02.2009 в 09:45

Известно, что эксплуатация электрических сетей в неисправном состоянии или нарушение определенных требований к их эксплуатации могут привести к возникновению пожара. В 2008 году из 1577 пожаров, 289 произошло в области от так называемых „электротехнических" причин, количество которых составляет почти 20 %. При этом, из вышеупомянутого количества 129 пожаров произошло вследствие нарушений требований к монтажу электрических сетей и оборудования, 108 пожаров - в результате нарушений условий эксплуатации электрических сетей, а 52 пожара - от нарушений требований эксплуатации электробытовых нагревательных приборов. Хочется отметить, что две трети таких пожаров возникает в осенне-зимний период года. Вследствие вышеупомянутых пожаров в 2008 году погибло 16 человек, из которых 3 детей. На объектах различных форм собственности произошло 34 пожара, в жилом секторе - 214 пожаров, остальные возникли на автотранспортных средствах. Общий убыток составил 2 млн. 610 тысяч гривен.


Следует также отметить, что подобные пожары охарактеризовать однозначно невозможно. Их возникновению сопутствует множество предпосылок различного рода. Это и изначальные нарушения требований к монтажу электрических сетей, и возможный некачественный их ремонт и техническое обслуживание. Это и нарушения условий эксплуатации, когда к существующим электрическим сетям, которые были спроектированы и установлены несколько лет тому назад и рассчитаны на меньшие нагрузки, подключается значительное количество современных, как правило, мощных, потребителей. Вследствие всего этого и возникают такие аварийные режимы работы электросетей, как перегрузка, вследствие чего создается достаточно быстрый износ электрической проводки, большие переходные сопротивления, перенапряжение, токи утечки, короткое замыкание. Все они и являются причинами, возникновение которых приводит к значительной вероятности возникновения пожара.


Сегодня, как никогда, беспокоит состояние электрических коммуникаций и оборудования в жилом секторе. Если в некоторых частных квартирах электрическая проводка заменена собственниками на более надежную и качественную, то почти в любом электрическом распределительном щите многоэтажного жилого дома имеются некалиброванные или те, что не отвечают номиналу, предохранители; соединения токопроводящих жил проводки выполнены „в скрутку"; есть повреждения изоляции электрической проводки; эксплуатируются неисправные автоматические выключатели. В холодное время года, когда значительное количество мощных потребителей электроэнергии - это электронагревательные приборы, электрические сети в жилых домах при их нынешнем состоянии эксплуатируются в критических режимах, которые в любой момент могут привести к пожару. Допуск к подобному оборудованию должен быть ограничен, его техническое обслуживание должны выполнять только квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующее обучение и имеют допуск к работе в электросетях.


Электробытовые нагревательные приборы на данное время пользуются большим спросом среди населения, вместе с тем, у отдельных видов этих изделий номинал мощности не всегда отвечает условиям эксплуатации бытовых электрических сетей, он может быть значительно выше. Также может быть, что конструкция самого электронагревательного прибора не отвечает условиям эксплуатации, которые доводятся до сведения покупателя при его реализации. Так, отдельные элементы изделия могут быть изготовлены из материалов, которые весьма чувствительны к тепловому воздействию, электрический соединительный шнур может быть не рассчитан на мощность обогревателя, контакты мест соединения электрических элементов излучения тепла могут быть неплотными. Даже тогда, когда хозяин уверен в надежности электронагревательного прибора, его не следует оставлять без присмотра включенным в электрическую сеть и ни в коем случае нельзя оставлять детей вместе с работающим прибором одних. Ещё раз следует напомнить, что если электронагревательный бытовой прибор имеет мощность свыше 3 кВт, у него открытые нагревательные элементы, весьма тонкий соединительный провод, отсутствуют устройства контроля температуры, то его эксплуатация с большой вероятностью может вызвать пожар.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив