ЧСЗ обрёл себе новых кредиторов, которые «заботятся» о его банкротстве

13.02.2009 в 10:38

Кредиторы Черноморского завода собрались в единую организацию и подали заявление в суд на рассмотрение дела о банкротстве ЧСЗ. Об этом заявило руководство Комитета спасения ЧСЗ на вчерашней пресс-конференции.

Одним из кредиторов Черноморского завода является физическое лицо – заместитель председателя Комитета спасения Георгий Нестеренко. Он лично принимал участие в двух судебных разбирательствах по этому вопросу.

В списке кредиторов оказалась некая сомнительная организация «Моторекс» из Цюрупинска (Херсонская обл.), которая якобы выдала Черноморскому заводу 500 с лишним миллионов гривен на строительство химовозов и сегодня предъявляет свои претензии по кредиторской задолженности.

Есть ещё другая неизвестно откуда взявшаяся организация, которая выдвинула «кредиторские претензии» в сумме 150 млн гривен.

- Обе эти организации, по нашему мнению, искусственно созданы, они фиктивны, - сказал на пресс-конференции председатель Комитета, депутат областного совета Игорь Овдиенко.

По его мнению, это дело прокурорского рассмотрения. Именно поэтому недавно было подготовлено обращение областному прокурору, чтобы он лично разобрался в этих вопросах и дал им правовую оценку.

Даже те суда, по которым есть контракты, не строятся (не говоря уже о реконструкции цехов, о восстановлении стапелей). Более того, начинается разграбление уже не только имущества, но и земель предприятия. На заводе проданы земли, которые в своё время были подготовлены для строительства наиболее современных и больших судов и кораблей. Цеха № 42, 44, 3, прилежащие к достроечным набережным, проданы вместе с землёй! К тому же, злые языки говорят, что обсуждается вопрос продажи земли вдоль железнодорожной ветки от «Нибулона» до железнодорожных ворот завода.

По словам Георгия Нестеренко, 14 января состоялось заседание в областном хозяйственном суде, где был рассмотрен вопрос о банкротстве завода и засвечен перечень всех 56 кредиторов. Из них по мере рассмотрения часть была отторгнута, т.е. не принята к рассмотрению.

Позже, 3 февраля, состоялось собрание кредиторов Черноморского завода. Общая сумма кредиторской задолженности заявлена в размере 505 млн 621 тыс. 112 грн 97 коп., а признано требование только одной фирмы – «Торговый дом «Моторекс» – 355 млн 621 тыс. 112 грн 97 коп. Т.н. взаимозачётом 150 млн из цифры 505 млн исключены.

Юрист «Моторекса» объяснил, что его фирма – это маленький цех по производству бумаги. С чего это «маленькому цеху по производству бумаги» приспичило взять банковский кредит в сумме 505 млн грн., чтобы затем в порядке предоплаты перечислить указанную сумму ГАХК «ЧСЗ» на строительство химовозов, остаётся тайной из тайн. А на вопрос, зачем бумажному цеху нужны химовозы, юрист неуклюже ответил: «Берём не для себя. Мы – всего лишь торговый дом. Мы их потом перепродадим».

На собрании кредиторов присутствовал представитель фирмы «JKS-Николаев», которая является инициатором банкротства Черноморского завода. Предъявленная сумма – 532 тыс. 375 грн 43 коп. Это при том, что ни представитель данной фирмы, ни распорядитель имущества не смогли назвать юридический адрес фирмы, а заявленный ранее адрес: ул. Бузника, 5 – оказался фиктивным.

Тем не менее, это не помешало «Моторексу» и «JKS-Николаев» войти в комитет кредиторов. Причём аппетиты других организаций (даже тех, задолженность по отношению к которым не вызывает никаких сомнений), оказываются намного скромнее.

Перечислим всех остальных кредиторов:

  • «Николаевводоканалу» Черноморский завод должен 2 млн 721 тыс. грн,
  • Фонду социального страхования в Заводском районе – 1 млн 750 тыс.,
  • Налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками – 380 тыс. 943 грн,
  • Украинскому научно-исследовательскому институту технологий судостроения – 14 тыс. 509 грн,
  • «Проминвестбанку» – 14 млн 748 тыс.,
  • «Черноморстройсервису» – 48 тыс. 720 грн,
  • Пенсионному фонду Украины в Заводском районе – 17 млн 354 тыс.,
  • санитарно-эпидемиологической станции – 83 тыс.,
  • «Нефтегазу Украины» – 615 тыс.,
  • «Нибулону» – 15 млн 762 тыс.,
  • «Николаевоблэнерго» – около 15 млн грн.

Дальнейшая судьба Черноморского завода - в их руках. Главенствует в комитете кредиторов фирма «Моторекс», находящаяся в Херсонской области по адресу: г. Цюрупинск, ул. Гвардейская, 103.

Было отмечено, что от решения вопроса о спасении крупнейшего судостроительного предприятия в Европе власти Украины отстранились полностью. Имеющиеся проблемы, как уже сообщали «Новости-N», обостряются прогрессирующими задолженностями по выплате зарплаты и отчислениям в Пенсионный фонд, а также большими недоразумениями относительно того, кто же всё-таки является собственником Черноморского завода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив