«Час расплаты»: по Варваровке на окраине Николаева ездил кран, который убирал незаконно установленные билборды

17.02.2009 в 14:29

Сегодня, 17 февраля, на Одесском шоссе в микрорайоне Варваровка (у въезда в Николаев) КП «Бюро эстетики городской среды» провело рейд по демонтажу незаконно установленных билбордов. Были снесены пять больших щитов с наружной рекламой, на размещение которых не выдавалось никакого разрешения, а значит – и не было никаких поступлений в бюджет от «работы» размещённой на них рекламы.

Первым был снесён щит, на котором с двух сторон «красовалась» реклама ночного клуба «Шторм». Сначала к металлическому щиту сверху были прикреплены крюки крана. Другой рабочий при помощи газорезки «пилил» нижнюю часть металлических опор, на которых этот щит держался. Далее «оторванный» билборд укладывался на землю, а сам щит отделялся от металлических «ног». Уложенные на землю рядом друг с другом, металлические опоры напоминали рельсы. Затем при помощи крана щит вместе с «конечностями» помещался на специальную грузовую машину.

Раньше, в ходе презентаций и пресс-конференций, сотрудники «Бюро эстетики» заверяли, что настанет тот час, когда сносу будут подвергаться не только малые рекламные конструкции, установленные незаконно (был проведён десяток рейдов по уборке рекламных растяжек на центральных улицах города), но и большие рекламные щиты, установленные без какого бы то ни было разрешения и согласования с органами местной власти. Сегодняшний рейд – первый такой в своём роде.

На вопросы журналистов ответил директор коммунального предприятия «Бюро эстетики городской среды», депутат городского совета (Партия регионов) Александр Омельчук.

 

- Что послужило причиной сегодняшнего демонтажа рекламных конструкций?

- 23 января 2009 года горисполком принял решение демонтировать на Одесском въезде в город Николаев 12 самовольно установленных рекламных конструкций. Сейчас проходит первый этап. Сегодня мы демонтируем пять штук тех незаконных конструкций, которые установлены здесь уже давно, и, собственно, уродуют вид нашего города – въезд с Одесского направления. В дальнейшем, через определённое время, проведём второй этап демонтажа, которым уже зачистим полностью въезд. «Бюро эстетики» совместно с управлением архитектуры и Центральной районной администрацией разрабатывает эскизный проект комплексного въезда. Мы хотим здесь поставить не больше пяти-шести хороших, больших рекламных конструкций, которые будут однотипными и которые будут смотреться системно.

- Т.н. «законченный вид», он когда будет?

- Я думаю, что к лету у нас уже будет утверждённый проект, и до конца года он будет осуществлён.

- А какова смета этого проекта? Сколько он будет стоить?

- Мы разрабатываем всего лишь эскизный проект. А установка и осуществление будет производиться за счёт рекламных фирм, которые пожелают «разместиться» при въездах в город Николаев.

- Сколько стоит один демонтаж?

- По сметной стоимости, калькуляции, рассчитанной предприятием, один демонтаж обходится в 2 225 гривен. Учитывая то, что здесь рекламные щиты размещены компактно, демонтаж обойдётся немного дешевле, чем если бы щиты находились в разных участках нашего города. Собственники незаконных конструкций могут на вполне законных основаниях забрать эти конструкции, предварительно оплатив расходы за демонтаж и хранение на базе, арендованной «Бюро эстетики».

- А какова приблизительная стоимость установки такой рекламной конструкции?

- Дело в том, что эти рекламные конструкции стоят здесь уже давно (все их прекрасно помнят и видят). Я думаю, что сейчас установка подобной рекламной конструкции обошлась бы не менее чем в три с половиной тысячи гривен. Это без стоимости изготовления самой рекламной конструкции. Ведь её можно сделать из добротных материалов, хорошего металла, а можно сделать такой, которая будет представлять угрозу, в том числе и для проезжающих мимо машин. Потому что ветра гуляют хорошие. И неоднократно мы видели, когда ветром пригибает конструкцию к земле, а может и оторвать – соответственно, причинить ущерб третьим лицам.

- А вообще, любой человек может самовольно поставить рекламную конструкцию – «пусть она стоит»?

- К сожалению, дисциплина наших предпринимателей «хромает». И, конечно, весь опыт предыдущей рекламной деятельности показывает, что в городе появилось очень много незаконно установленных конструкций, когда предприниматели полностью самостоятельно устанавливали их. Мы эту практику собираемся прекратить. Сегодня – первый этап нашего демонтажа этого въезда. Следующими этапами будут «закрываться» остальные въезды. Также будет очищаться центр города. Я думаю, все рекламщики прекрасно понимают, что лучше работать в законном поле, чем потом платить двойную цену за возврат рекламных конструкций. Незаконные конструкции – это недоимки в бюджет. Да и, собственно говоря, пора отходить от этих непорядочных стандартов зарабатывания денег, когда не оплачиваются необходимые платежи.

- А сколько по городу стоит незаконных конструкций?

- Мы думаем, что более 600 штук. Например, на Одесском въезде – 12 незаконно установленных рекламных конструкций. Есть ещё Баштанское направление, Киевское, Херсонское… Но большинство незаконных конструкций сосредоточено в городе, где цена на их аренду более «интересна» в коммерческом плане.

- Ну, допустим, есть незаконные конструкции, месяц они постояли незаконно. Какова сумма ущерба нанесена ими?

- Учитывая, что стоимость оплаты за место размещения рекламной конструкции составляет 380 гривен за односторонний щит 3х6, считаем: 380 умножить на 600 – достаточно всеобъемлющая сумма, за которую можно было бы проводить регулярные демонтажи. К тому же, оплата всё-таки идёт в бюджет города, поэтому здесь, как говорится, торг не уместен.

- А всех владельцев незаконных конструкций ожидает демонтаж?

- Конечно. Абсолютно всех. У нас нет никаких преференций. Если конструкция стоит незаконно – в таком месте, где она уродует облик города, где градостроительная ситуация не позволяет её размещение, она будет демонтирована однозначно. Три года действовал мораторий (на размещение внешней рекламы, – авт.), и предприниматели вынуждены были в некотором роде развивать свой бизнес, хоть это и было незаконно. Но мы идём на уступки. В тех местах, которые с градостроительной точки зрения подходят под размещение рекламоносителей, мы идём на узаконивание. Опять же – на условиях своевременной оплаты и поступлений в бюджет. А в тех местах, которые мы считаем не предрасположенными для рекламы, мы будем демонтировать безоговорочно.

- Допустим, Одесский въезд вот уже в ближайшее время будет приведён в надлежащий вид. А все остальные въезды в город?

- Там такая же ситуация. Киевское направление – мы тоже видим, что там достаточно хаотическая ситуация с рекламой. Будем наводить порядок. И Херсонское, и Баштанское направления – будем всё отрабатывать.

- Стало быть, ведутся проектные работы, чтобы все въезды выглядели одинаково?

- Конечно. Мы хотим унифицировать въезды – для того, чтобы было видно, что город Николаев со всех направлений выглядит системно, продуманно и эстетически правильно.

- Назовите сумму, которая будет потрачена на сегодняшний демонтаж.

- Мы потратили по сметной стоимости 6 300 гривен. Будет демонтировано пять щитов. В связи с тем, что они находятся рядом, у нас появились некоторые «экономные моменты». Но если бы они находились в разных частях города, каждый щит обошёлся бы не менее чем в 2 200.

- А каким образом «Бюро эстетики» заработало на эти демонтажные работы?

- Как вы знаете, «Бюро эстетики» является хозрасчётным предприятием. У нас есть виды деятельности, которые являются коммерческими… Я думаю, это правильно и логично, когда из денег, оплачиваемых законно рекламщиками за размещение рекламы, проводится демонтаж незаконно установленных конструкций. Это опробовано во многих других городах.

- А бывает ли такое, что предприниматели, получив какое-то предупреждение, убирают сами свои конструкции? Или им проще, чтобы «Бюро эстетики» сделало это за свой счёт?

- Нет, я думаю, это не проще в любом случае, потому что стоимость компенсации рекламного щита для возврата будет превышать установочную однозначно. Потому что есть расходы на сохранение, перевозку, которые будут значительно выше, чем если бы они сделали это за свой счёт. Но есть пример, когда при въезде, буквально за городской стелой, предприниматели разместили незаконно щит, но по нашему первому требованию, что приятно, демонтировали за свой счёт. Соответственно, мы не тратим уже бюджетные деньги на действия по демонтажу. Однако рекламные носители тех предпринимателей, которые не вняли нашим требованиям, проигнорировали наши письма, мы, конечно, демонтируем за свой счёт…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив