На дорогах в центре Николаева предприятия-перевозчики устроили «митинг на колёсах»

18.02.2009 в 14:09

Сегодня, 18 февраля, примерно с 12:00 до 13:00, на центральных улицах Николаева можно было слышать вой машин и видеть цепь из медленно движущихся друг за другом грузовиков. Именно так проходила забастовочная акция, организованная грузовыми автоперевозчиками.

В акции приняли участие порядка 25 грузовиков. С утра до 12:00 все они, как на подбор, были выстроены у пересечения улиц Московской и Никольской. Хотя в данном случае, формулировка «пересечение» (учитывая количество длинных «гробов на колёсах») весьма условна.

От Московской цепь грузовиков двинулась в сторону улицы Пушкинской. Там они разворачивались и ехали по направлению к улице Чигрина. По Чигрина предстоял путь до Садовой, а оттуда – на исходную позицию.

По словам участников акции, сегодняшнее мероприятие – один из этапов республиканской акции. В Киев, в частности, уже прибыли транспортные средства из 18 регионов Украины. Машин, по утверждению перевозчиков, около полутысячи. В столицу Украины уехала и делегация из Николаевской области.

- Цель, которую мы преследуем нашей акцией – это навести порядок в транспортных перевозках, - объяснил корреспонденту «Новостей-N» Василий Албул (предприятие «Эверест-Транс»). - Нужно навести порядок в тарифной политике, тарифы на перевозки «привязать» к стоимости топлива. Те расценки, которые предлагаются сейчас заказчиками, практически не перекрывают затраты на топливо, не говоря уже о получении какого-либо дохода. За последние два-три года непомерно выросла стоимость дизельного топлива (в два раза), смазочных материалов (практически в три с половиной раза), стоимость автошин, аккумуляторов. Если раньше автошины стоили 1200 гривен, сейчас одно колесо стоит в пределах четырёх тысяч. А их на машине – 14 штук. Замена комплекта колеса в год обходится в пределах 42 тысяч. 

Грузовые автоперевозчики хотят добиться уменьшения всевозможных «сборов и поборов, которые существуют на дорогах», упорядочения работы весовых комплексов. На сегодняшний день заказчики ставят перевозчиков в жёсткие рамки: «Бери 22-23 тонны (груза). Не хочешь – свободен». А общий допустимый вес автопоезда не должен превышать 38 тонн. Считаем: 18 тонн – чистый вес автомашины с прицепом + 22-23 тонны груза = перевозчик выходит за рамки допустимых норм, предусмотренных Правилами дорожного движения. А штрафные санкции накладываются не на грузоотправителя, а на перевозчика, поскольку он ответственен за перевозку. Ввиду этого, крайне тяжело становится оплачивать многочисленные налоги и сборы: экологические, коммунальные, плата за техосмотр, налог на транспорт (увеличен в шесть раз за последние три года), налог на землю (поднят в 3,2 раза) и т.д.

К тому же, газ, который они получают на предприятии, три года назад стоил 500 гривен (1000 «кубов»), сейчас его цена взвинчена до 2200 гривен. Киловатт электроэнергии обходится в 1,07 грн. В итоге, водителям нечем платить зарплату, ремонтировать машины не на что. При таких «волчьих» расценках предприятия автоперевозчиков, по мнению участников сегодняшнего «транспортного митинга», нормально существовать не могут. 

Перевозчики жалуются также на несправедливые, по их мнению, тендеры, которые проводятся среди предприятий-перевозчиков. Любой заказчик заинтересован в том, чтобы заплатить за проделанную работу как можно меньше. И смыл всевозможных тендеров – найти те предприятия, которые попросят за перевозку груза меньше.

- Мы хотим обратить внимание государственных властей на наши проблемы, установить единые тарифы на перевозки, решить вопросы по кредитованию транспортных средств, - резюмировал Василий Албул.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив