Юрий Гранатуров: «Настоящий меценат – это тот человек, который дает деньги из своего кармана»

18.02.2009 в 14:14

Для создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями и с целью их социальной поддержки решением Николаевского городского совета от 12 июня 2008 года № 24/11 утверждена городская Программа решения проблем лиц с ограниченными физическими возможностями на 2008/2011 гг. И чтобы городская община знала, что делается для таких людей, сегодня состоялось заседание в горисполкоме. 

- Все знают, что количество смертности превышает количество рождаемости, – рассказал первый заместитель мэра Юрий Гранатуров. – Если раньше можно было пережить все недуги и ничего не боятся, то теперь все больше и больше людей стараются оформить инвалидность, чтобы получить хоть какую-то материальную поддержку. 

По состоянию на 1 февраля 2009 года, в Николаеве проживает 24 755 людей с ограниченными физическими возможностями: 17738 – инвалидов общего заболевания, 2130 – инвалиды войны и 4914 – инвалиды детства или дети-инвалиды. 

- Прошлый год у нас был результативным и показательным, – сообщил директор Департамента труда и социальной защиты г. Николаева Сергей Бондаренко. – Все объекты, которые мы запланировали оснастить пандусами, мы оснастили. Но ещё много предстоит проделать и доделать. 

Так, из 673 городских объектов 438 зданий имеют пандус, у 108 объектов отсутствует возможность для постройки пандусов и 127 будут дооборудованы. Тем не менее, проблема остаётся. Во многие государственные и частные учреждения до сих пор нет возможности беспрепятственного доступа. 

- У нас в Департаменте лежит «четырехтомник» переписки наших служб со всеми инстанциями. Не все учреждения выполняют наши требования, – продолжил Сергей Бондаренко. – Так, из 133 отделений почты только в 127 не сделаны пандусы, из 70 отделений банков – 47 не имеет свободного доступа, из 24 отделений милиции – 10 не оборудованы пандусами. 

На сегодняшний день в 217 жилых домах проживают люди с ограниченными возможностями. Из количества этих домов только 117 были оборудованы пандусами, 68 домов не имеют возможности для постройки, а 32 – ждут своей очереди. 

Что касается медицинских учреждений, то из 54 объектов 37 оборудованы, 13 имеют свободный беспрепятственный вход (на него имеются указатели) и 3 учреждения невозможно обустроить пандусами. 

Было сделано замечание и в адрес… Николаевского горисполкома. Оказывается, несмотря на то, что здание горисполкома имеет красивый пандус, им не так уж и легко воспользоваться. Чтобы попасть в здание горисполкома, надо преодолеть ряд машин, которые мешают проехать инвалидной коляске, и бордюры. 

Пользуясь случаем, Юрий Гранатуров решил пошутить по поводу пандуса, который был построен в доме, где он живет.

- В моем доме был построен пандус с наклоном в 45 градусов. И не просто он был построен, а были брошены две деревянные рейки, которые крепились на гвоздях, и если кто-то не был в доме инвалидов, то из-за такого пандуса им мог стать. И мне пришлось очень долго добиваться, чтобы в нашем подъезде построили нормальный пандус. 

Также обсуждалась проблема открытых люков и плохого освещения ночью во дворах. Было отмечено, что при такой ситуации может пострадать не только пенсионер, инвалид, а и здоровый человек. 

После отчетов о проделанной работе и рассказов о проблемах, Юрий Гранатуров решил подытожить сегодняшнее городское заседание.

- Давайте сделаем все, что себе наметили, и в конце проделанной работы, скажем: «Какой я молодец». И стоит помнить, когда мы помогаем другим людям, что настоящий меценат – это тот человек, который дает деньги из своего карма, а не из городского бюджета. А таких среди нас сейчас очень мало, почти нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив