«Посторонним вход запрещён». «Глупым» хозяином кафе «Сотка», ненавидящим кавказцев, займутся правоохранители?

19.02.2009 в 11:10

На днях в электронных СМИ Николаева появилась информация о том, что в одном из кафе на улице Советской (как раз в том доме, где живёт мэр города Владимир Чайка) самым жесточайшим образом разжигается межнациональная рознь. В частности, сообщалось, что одного гражданина (возможно, случай не единичный) отказались обслуживать после того, как заподозрили, что он... кавказец. В материале также было сказано, что хозяин заведения (называлось имя бывшего нардепа Виктора Горбачёва) изначально дал своим подчинённым грозное указание – не обслуживать людей с кавказской внешностью. А тому, кто нарушит сей «завет», грозит увольнение.

На вчерашнем заседании Консультативного совета партий и общественных организаций обсуждался вопрос развития на Николаевщине культур национальных меньшинств. После выступления председателя Совета национальных меньшинств Николаевской области Мурада Каймаразова журналисты озвучили членам Консультативного совета этот инцидент и поинтересовались, что же они думают по этому поводу. Связь очевидна: о каком же развитии национальных меньшинств может идти речь, если так прямо могут «послать» человека только из-за его «происхождения»?

Председатель Консультсовета Виктор Евдокимов сказал, что такие факты должны быть зафиксированы, прежде чем выносить их на какое-то широкое обсуждение. Да и не является это предметом обсуждения Консультативного совета.

Однако Мурад Каймаразов заверил: факт такой – был, и он – зафиксирован. Гражданин, которого отказались обслуживать из-за его «кавказской национальности», написал заявление в правоохранительные органы и пожаловался руководству Совета нацменьшинств.

Каймаразов сказал, что после этого неприятного случая он сам заходил в этот ресторан. Его там без проблем обслужили. В конце, перед уходом, он спросил у сотрудника заведения: правда ли то, что в их кафе не обслуживают кавказцев? Ему сказали, что правда, что такое поручение им дал «начальник». Каймаразов спросил: «Тогда почему же вы обслужили меня? Я – кавказец». Ему ответили, что по нему этого не видно – вполне славянская внешность.

Глава Совета нацменьшинств заверил, что он сделал диктофонные записи своих переговоров с сотрудниками забегаловки, и передал материалы в прокуратуру. Пока правоохранители с прокуратурой разбираются, в злополучном кафе людям с неславянской внешностью, судя по всему, лучше не появляться...

Руководитель фракции Партии регионов в городском совете Пётр Зибров заявил, что в городе сейчас нет деления граждан по национальному признаку. А владельца «Сотки» он охарактеризовал так:

- Это человек – глуп. Он не думает ни о своём будущем, ни о будущем своей семьи, ни о будущем своего города.

Виктор Евдокимов добавил, что это вообще не типично для Николаева, и что такие случаи «уродуют» облик территориальной общины...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив