Николаевские налоговики проконсультировали население об декларировании доходов граждан за 2008 год

19.02.2009 в 12:10

18 февраля 2009 в выставочном центре "ЭКСПОНиколаев" состоялось открытие выставки "Образование. Книга -  2009", которая освещала деятельность высших учебных заведений, учебных курсов, центра занятости, специализированной литературы.


ГНА в Николаевской области тоже принимала участие в этой выставке, на которой представила вопрос относительно декларирования доходов граждан за 2008 год. Особое внимание было ориентировано на граждан, которые имеют возможность воспользоваться правом на налоговый кредит за обучение.


Во время работы выставки специалистами ГНА в Николаевской области было предоставлено 46 консультаций, распространено более 250 листовок. При подготовке наглядной агитации были использованы  работы участников детского конкурса рисунка "Налоги глазами детей -  2008".


Налоговый кредит - сумма (стоимость) затрат, понесенных налогоплательщиком  - резидентом в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц на протяжении отчетного года (кроме затрат на уплату налога на добавленную стоимость и акцизного сбора), на сумму которых разрешается уменьшение суммы его общего годового облагаемого налогом дохода, полученного по результатам такого отчетного года.


Согласно Закону налогоплательщик  имеет право на налоговый кредит по результатам отчетного налогового года. Основания для начисления налогового кредита с указанием конкретных сумм отображаются налогоплательщиком  в годовой налоговой декларации.


Посетители выставки проявляли большую заинтересованность  данным вопросом. В ходе предоставления консультации  граждане узнавали, что получить сумму  налогового кредита  возможно не только по затратам на обучение,  и по таким затратам как: часть суммы процентов по ипотечным кредитам и другими.


Если граждан интересует декларирование доходов, предлагаем обращаться к ГНА по месту проживания. Ознакомиться с информацией возможно также на сайте ГНА Украины: www.sta.gov.ua, ГНА в Николаевской области: www.odpa14.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив