В горисполкоме обсудили вопросы безопасной жизнедеятельности населения

20.02.2009 в 09:30

Вчера, 19 февраля, как стало известно корреспонденту «Новостей-N», в малом зале горисполкома состоялось первое заседание городского комитета по безопасной жизнедеятельности населения.

На заседании рассмотрели итоги и планы работы комитета на 2009 год и регламент, обсудили состояние производственного и непроизводственного травматизма, работу исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Николаевской области, состояние профзаболеваний в машиностроительной отрасли.

Возглавил заседание директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко. В мероприятии приняли участие также главы районных администраций города и специалисты городской СЭС.

Особое внимание было уделено анализу состояния производственного и непроизводственного травматизма в городе. Прозвучало, что на протяжении 2008 года в городе во время выполнения трудовых обязанностей, вследствие допущенных нарушений требований безопасности труда, произошло 119 несчастных случаев, из них 15 – со смертельным исходом, три случая групповых, в которых пострадали шесть людей, один человек погиб. Производственный травматизм за 2008 год, по сравнению с 2007 годом, уменьшился на 21,7%, уровень группового травматизма снизился на 57%, однако возросло число случаев травматизма с летальным исходом – на 48%.

Сергей Бондаренко в ходе заседания выделил несколько основных негативных факторов, которые повлияли на такое состояние дел:

  • несовершенство нормативно-правовых документов;
  • недостаток разработанных методик;
  • большое количество малых предприятий, где вопросам охраны труда не уделяется практически никакого внимания;
  • нехватка полномочий у органов местного самоуправления на проведение проверок.

Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Николаевской области за 2008 год предоставило 1201 консультацию страховщикам, выделило свыше 13 тыс. гривен на обучение специалистов по охране труда; представители управления приняли участие в 27 семинарах, 56 совещаниях и 18 круглых столах.

Отметим также, что решение о создании комитета, курирующего безопасность жизнедеятельности населения, было принято исполнительным комитетом городского совета ещё в октябре минувшего года. Председателем комитета тогда была назначена заместитель мэра Тамила Бугаенко, которая сейчас, в связи с уходом на заслуженный отдых, не работает в структуре городской власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив