Коалиция согласовала министров. Тимошенко надавила

20.02.2009 в 10:12

На заседании совета коалиции, прошедшем в четверг при участии премьер-министра Юлии Тимошенко, союзники согласовали кандидатуры, которые получат портфели в Кабинете министров.


Так, министром финансов, по информации "Дела", станет нынешний заместитель главы ведомства Анатолий Мярковский.


Его деятельность будет курировать нынешний глава правления Swedbank Сергей Тигипко, для которого специально введут должность вице-премьера по вопросам финансов.


Также появится пост вице-премьера по ТЭК. Его займет руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук.


Кресло главы Министерства юстиции Николай Онищук освободит для своего коллеги по "НУ-НС" Виктора Шемчука.


В кресло главы Минуглепрома сядет член Украинской народной партии, экс-замглавы губернатора Донецкой области по вопросам угольной промышленности Александр Клименко. Именно УНП дала два решающих голоса при создании нынешней парламентской коалиции.


Затянувшийся кадровый вопрос был решен под давлением Тимошенко. Как пишет газета, во время встречи в четверг она поставила перед "НУ-НС" вопрос "ребром": или фракция дает согласие на кадровые ротации, или БЮТ вновь разворачивает переговорный процесс с Партией регионов о создании альтернативного большинства.


После довольно эмоционального обсуждения руководство фракции "НУ-НС" таки пошло на ультиматум премьера. При этом союзники отправляют в Кабмин депутата Шемчука. Это несет угрозу для коалиции, так как следующий по списку "НУ-НС" - член "Единого Центра", губернатор Ривненской области Виктор Матчук.

Однако, устраивая на должность главы Минуглепрома Александра Клименко, коалиция получит некоторую перестраховку. В большинство войдут несколько членов Украинской народной партии, которые раньше де-факто не состояли в коалиции.


Кандидатура Мярковского не вызвала противоречий у членов коалиции. "Мярковский - настоящий профессионал, он работает в Минфине давно и не принадлежит ни к одной из политических сил, поэтому его кандидатура удобна всем", - отметил источник газеты, присутствовавший на заседании совета коалиции.


В отношении же назначения Тигипко, Тимошенко пошла наперекор даже некоторой части БЮТ - часть депутатов была против его назначения в правительство.


Коалицианты договорились продолжить обсуждение кандидатов на остальные министерские должности уже в понедельник. Не исключено, что уже на следующей пленарной неделе депутатам предложат проголосовать за кадровые ротации.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив