Медицинские компании готовятся к снижению цен на лекарства

20.02.2009 в 12:21

Антимонопольный комитет Украины определит перечень медикаментов, на которые цены будут снижены, а также устранит нарушения конкурентного законодательства на этом рынке, заявил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.


Говоря о компаниях, необоснованно повысивших цены на медикаменты, он отметил: «Мы выявили 15 оптовых компаний, в действиях которых наличествуют признаки нарушения конкурентного законодательства. Есть основания считать, что сегодня цены на лекарства завышены, а ссылка на курсовую разницу и инфляционные ожидания не является обоснованной причиной именно для такого повышения, которое имело место».


По его словам, некоторые компании уже сейчас заявляют, что готовы снизить цены на ряд наименований препаратов. «Однако я считаю, что этого недостаточно. Мы планируем с экспертами определить перечень медикаментов, на которые необходимо снизить цены. Конечно, это не будет список из тысяч препаратов, тем не менее, есть лекарства, которое нужны почти в каждой семье, и они должны быть доступными», -подчеркнул А.Мельниченко.


mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив