Совокупная задолженность по кредитам – 10 миллиардов гривен

20.02.2009 в 13:18
Михаил Клименко

Михаил Клименко

В ходе вчерашнего заседания, на котором планировалось найти пути выхода из ситуации, сложившейся на кредитном рынке, директор регионального управления Национального банка Украины Михаил Клименко озвучил цифры.

Совокупная задолженность по кредитам (и гривневая, и валютная), по его словам, составляет 10 млрд гривен. Депозиты (в таком же эквиваленте) составляют 5,036 млрд. Кредитный портфель на 50% состоит из привлечённых ресурсов из других областей и головных банков, поскольку Николаевщина не имеет своих банков.

С 1 октября 2008 года кредитование практически не производится в банках. За это время кредитный портфель в том же эквиваленте существенно изменился. Если брать по гривне, то с 4,2 млрд до 3,7. Если брать в пересчёте на доллар – с 960 млн. до 860 млн. Это – уменьшение за счёт погашения.

- В то же время сегодня у нас массовое требование вкладчиков вернуть депозиты. Просто так взять и сказать: «Давайте приравняем курс» – это не дело, - считает Клименко. - А что говорить тем вкладчикам, которые в долларах положили? Им что, возвращать гривны?

По его словам, семь банков находятся в т.н. временной администрации. В управление Нацбанка поступают сотни звонков и жалоб.

Те банки, которые приостановлены, будут либо реанимированы (как «Проминвестбанк»), либо же они будут доведены до стадии банкротства, если не будет инвестора. Внутри же банков денег нет, констатировал представитель Нацбанка.

По его мнению, такие вопросы нужно решать только на высшем государственном уровне, объединив усилия Нацбанка, правительства, законодателя и Ассоциации коммерческих банков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив