Пока вокруг полигона ТБО высаживали «сад», Николаевский горисполком заваливали проектами мусороперерабатывающего завода. Сейчас их 18

23.02.2009 в 10:05

На недавнем награждении общественных организаций, которые своими акциями и субботниками делают весомый вклад в реализацию городской программы «Чистый город», заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов подвёл итоги и рассказал о некоторых планах на будущее.

Прежде всего, он сказал, что поистине чистый город во всём своём многообразии – это одна из целей, «чтобы город Николаев по праву на юге Украины стал настоящей жемчужиной». Но тому есть масса препятствий.

Было отмечено, что бюджет 2009 года «пока представляет из себя всего 67% наполнения по тем задачам, которые предстоит решать Департаменту ЖКХ».

На данном этапе разрабатывается программа «Зелёный город», цель которой – «обновить зелёный наряд Николаева».

- Мы гордимся белыми акациями, когда они цветут. Но многие из них уже настолько постарели, что представляют реальную угрозу для жизни николаевцев, - сказал Владимир Новожилов. - Мы радуемся, когда набирают третьи листочки тополя, но... эти растения мы называем аллергенами. Они сегодня уже негативно влияют на здоровье николаевцев. Мы хотели бы видеть круглый год зелёные газоны, сменяющие друг друга цветы, которые, начиная с февраля и заканчивая декабрём, радовали бы нас и гостей. Эта программа нацелена на то, чтобы мы могли видеть Николаев таким, каким мы его себе представляем.

Суть программы сводится к тому, что старые деревья будут вырубаться (!?!), а на их месте будут высаживаться новые. Остаётся надеяться, что в самом тексте программы «Зелёный город» будет чётко сформулировано, в какие сроки после срубки старых новые деревья должны быть высажены – чтобы не получилось так, что, пока их соберутся высаживать, на этом месте уже начнёт что-то строиться.

Вспомнил Новожилов и проблемы Варваровки. Хоть это поселение стало частью города значительно раньше, чем Большая Корениха и Малая Корениха, там остаётся всё та же проблема – отсутствие питьевой воды, которая бы отвечала ГОСТу. Для её решения был сделан проект водовода (дюкер), который будет протянут через реку Южный Буг. Это запланировано сделать в текущем году.

Проблемным остаётся и вопрос строительства близ Николаева мусороперерабатывающего завода. Владимир Новожилов обозначил, что свои проекты городской власти предложили уже 18 инвесторов со всех концов света (США, Германия, Австрия, страны Прибалтики, Россия, Украина). Создана специальная рабочая группа, состоящая из представителей общественности, учёных, депутатов.

Когда конкретно в Николаеве появится мусороперерабатывающий завод, Владимир Константинович не уточнил – сказал, что это случится «рано или поздно». Напомним, что ещё перед Новым годом городской голова Владимир Чайка пообещал, что до 15 января поставит точку в этой долгой, уже давно потерявшей свою «скромность», эпопее.

Также отметим, что согласно проекту Генплана Николаева, недавно утверждённому на общественных слушаниях, в Николаеве должно появиться несколько мусороперерабатывающих заводов.

Каждому николаевцу, безусловно, хотелось бы видеть широкие, отремонтированные, без ям и выбоин улицы. По бюджету 2009 года на ремонт улиц на весь год было получено всего 1,5 млн гривен. При нынешних ценах, как отметил Новожилов, это капля в море. Для сравнения напомним, что ремонт улицы Советской (одно лишь асфальтовое покрытие) обошёлся городской общине почти в 2 млн гривен.

Можно привести и другой пример – улицу Скороходова. Владимир Новожилов отметил, что её расширение «позволило значительно разгрузить центр города от транспорта». Однако в это расширение было вложено 9 млн. «городских» денег.

Он отметил, что городскими властями в минувшем году было сделано всё, чтобы Николаев был таким, какой он есть сейчас.

- Многие уголки преобразились. Мы впервые за всё время провели инвентаризацию скверов и парков и определили их зоны, определили их границы. Мы составили проекты землеустройства этих объектов.

Один из таких «преображённых» объектов, по мнению Новожилова – полигон ТБО, вокруг которого в прошлом году было высажено около 2,5 тыс. растений.

- Я убеждён, что полигон у нас будет местом, вокруг которого будут зеленеть парки, будут цвести цветы и он не будет досаждать николаевцам своими негативными явлениями, - сказал заместитель мэра.

Вспомнили также и книжку-раскраску, которую издали для детей, чтобы уже с ранних лет воспитывать в них уважение и трепетное отношение к красоте и порядку.

В общем, задумок у городских властей предостаточно, но многие из них не подкреплены финансированием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив