Ющенко выгнал Богатыреву?

23.02.2009 в 12:12

Слухи об отставке Раисы Богатыревой с должности секретаря Совета нацбезопасности и обороны официально в Секретариате Президента и в самом СНБО опровергают, однако, по некоторой информации, борьба с президентским окружением идет.


21 февраля СМИ со ссылкой на источники на Банковой сообщали, что Президент Виктор Ющенко подписал указ об отставке Богатыревой с должности секретаря СНБО.


Поводом стал якобы отказ Богатыревой предпринимать некие действия против премьера Юлии Тимошенко - например, по подготовке отстранения ее с поста премьера по обвинению в нарушениях закона при подписании газовых соглашений с Россией.


Официально информацию об отставке Богатыревой у Президента не подтверждают. Опровергают это и в самом СНБО.


"Не думаю, что подобный указ существует. Богатырева недавно общалась с президентом, и по разговору с ней об итогах этой встречи я не сказал бы, что существует угроза отставки", - заявил газете первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.


"Откуда взялась информация (об отставке)? Думаю, что это провокация, способ политической борьбы", - добавил он.


Однако, как рассказали изданию источники в Секретариате Президента, борьба действительно идет.


"У Богатыревой сильно испортились отношения с Балогой. Раиса Васильевна не особо проявляет активность в борьбе с Тимошенко", - говорит источник.


"Ходят слухи, что уже подготовлена "многоходовка": вместо Богатыревой секретарем СНБО станет замглавы СБУ Валерий Хорошковский, которого, в свою очередь, в СБУ заменит руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж", - добавляет он.


Гавриш также признает, что "острые дискуссии с Балогой имели место".


"Но они оба - и Балога, и Богатырева - преданы политике Президента, и я не знаю ни одной дискуссии, которая могла бы привести к таким последствиям, как отставка Раисы Васильевны", - сказал первый заместитель Богатыревой, пишет "Сегодня".


"Ее преданность Президенту не является рядовой. Когда я с ней общался в воскресенье, я не услышал от нее даже желания анализировать тему с псевдоуказом. По ее словам, президент в свое время определился, предложив ей нынешний пост. И если сейчас у него точка зрения поменялась, то она поддержит его решение", - подчеркнул он.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив