В День защитника Отечества Чайка сказал, что не будет чествовать Шушкевича и Шахевича, а Гаркуша посоветовал рубить посадки, чтобы оградить кладбища

23.02.2009 в 15:37

Сегодня, 23 февраля, в Областном дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Но ветераны назвали это мероприятие заседанием Клуба фронтовых друзей-победителей. Именно так сказал председатель городского совета ветеранов, генерал Иван Лютиков, когда открывал сегодняшний концерт.

- Для нас это большой праздник. НАШ праздник. Завоёванный. Заслуженный годами и уважаемый, - сказал он.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что «сколько будет жить память, столько и мы будем отмечать День защитника», невзирая ни на политическую ситуацию, ни на кризис в экономике и банковской системе.

- Почему мы должны чествовать героя Украины Бандеру? - довольно смело и уверенно говорил городской голова. - Почему мы должны с вами здесь, в нашем городе, помнить генерала УПА Шушкевича, или Шахевича... да не имеет значения.

Далее мэр сказал, что он, конечно же, утрирует. Но его слова заглушили громкие аплодисменты и радостные возгласы ветеранов.

- Память во мне будет жить всегда, - продолжал Владимир Чайка. - Так я воспитываю своих детей, и они об этом знают.

Мэр пообещал, что со своей стороны сделает всё возможное, чтобы подвиги отцов и дедов не были стёрты, как того хочется некоторым. Напротив – будет делать всё возможное, чтобы память эта укреплялась.

Когда Владимир Чайка передавал право выступления губернатору Алексею Гаркуше, он забыл его отчество. Алексей Николаевич, подойдя к микрофону, многозначительно улыбнулся и помахал ему пальцем. Все присутствующие восприняли это с юмором, смеясь и хлопая.

- Память сама по себе не может продлиться дольше человеческой жизни, если мы не будем это передавать нашим детям, внукам. Разными способами – через средства массовой информации, через непосредственно встречи. И это наша главная задача, - сказал Алексей Гаркуша. - На чём воспитывать сегодня молодёжь, если не на таких страницах – горя, трагедии, славы, победы, патриотизма, мужества? Какие ещё надо «страницы» пережить, чтобы воспитывать?.. Мы должны ДЕЛОМ помнить.

Председатель облгосадминистрации озвучил ветеранам и не совсем приятные для них моменты.

- К сожалению, и сегодня есть ещё факты, когда мы приезжаем в тот или другой пункт и видим, приезжая, скажем, в марте или в апреле, засохшие цветы ещё с 9 мая прошлого года лежат и туда никто не приходит. И мы калёным железом сегодня выжигаем и выгоняем руководителей, допускающих такое. А братские могилы? А кладбища? Сегодня ещё есть случаи, когда они не ограждены, там и бычки, и козы, и всё такое. О какой любви, какой боли мы можем говорить, если разрешают топтаться по душам своих родных, по тем, кто живёт в том населённом пункте? Нет средств – возьмите проволоку, посадку вырубите, сделайте и оградите, если уж НИЧЕГО нет... Это задача и для меня. Управление образования, управление культуры, все органы, которые так или иначе задействованы в коммуникации ветеранов, получили такое указание...

Губернатор отметил, что 6 марта начинаются дни освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. По этому случаю объявлена эстафета, которая возьмёт свой старт в Новом Буге и передаваться по тому же «маршруту», по которому освобождались города и сёла Николаевщины. Нашей области будут переданы памятные знаки от херсонцев, кировоградцев, днепропетровцев. Затем, после того как пройдут шествия, концерты, встречи с ветеранами, в каждом районе области 31 марта эстафета будет передана одесситам – примерно в то же время, когда началось освобождение Одесской области.

В планы властей области, по словам Алексея Гаркуши, входит и создание галереи ветеранов, участников боевых действий, «чтобы они были запечатлены и остались на долгие годы в памяти». Такие выставки будут организованы не только в областном центре, но и в населённых пунктах области.

Губернатор также отметил необходимость того, «чтобы на встречах, на возложениях в честь памятных дат было много детей, иначе прервётся связь поколений».

Председатель областного совета Татьяна Демченко сказала, что традиционно этот день отмечается как день всех мужчин. Однако, по её мнению, в этот день нужно чествовать именно тех, кто сражался за освобождение Родины – ветеранов, офицеров, военнослужащих.

Она выразила надежду, что, невзирая на «всё то негативное, что делается в нашем государстве на сегодняшний день», не будет допущено, «чтобы была перекручена история, перекручены факты нашего героического прошлого».

- Этот праздник в наших сердцах навсегда останется таким, каким он был. И никакие пожелания больших политиков о перенесении этого праздника на другую дату не будут поддержаны нашим украинским народом, - сказала Татьяна Демченко, за что снискала массу восторга и аплодисментов. - И молодёжь, и население нашего государства, каким бы разновекторным оно ни было, прекрасно знает цену великого подвига нашего советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Она вспомнила о создании музея «Партизанская искра», на содержание которого областной совет выделил средства, и о том, что издаются книги, учебники, которые не позволят потомкам забыть героическое прошлое своих дедов, отстоявших Родину. Но...

- Часто и густо мы встречаемся с тем фактом, что в школах куда-то деваются материалы, которые освещали подвиг наших земляков, героев Великой Отечественной войны, - сказала глава облсовета. - Мы принимаем меры, чтобы это было воспроизведено, воссоздано, и чтобы наша молодёжь, наши дети знали свою историю...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив