Николаевцы по «горячей линии» пожаловались на некачественную продукцию в супермаркетах: виновные наказаны

25.02.2009 в 10:21

По поручению председателя облгосадминистрации с 10 февраля 2009 года по телефону 37-21-34, с 8.00 до 19.00, действует "горячая линия" по замечаниям относительно обслуживания населения в супермаркетах.


В первый же день работы "горячей линии" поступил звонок от О. Трофименко по поводу покупки в супермаркете "Таврия-В" (проспект Октябрьский, 234-в) некачественной рыбы - судака охлажденного.


Проверкой главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области на предприятии установлено ряд нарушений законодательства:


- реализация рыбы мороженной (карась) в виде корма для животных без наличия документов, которые удостоверяют происхождение, безопасность и качество общим весом 53 кг;
- хранение и реализация охлажденной рыбы в ассортименте общим весом 51,5 кг (карась - 29,2 кг, карп - 8,8 кг, судак - 13,5 кг) без наличия соответствующей технологической документации и удостоверения о качестве производителя;
- в ассортиментном перечне предприятия отсутствуют разрешение СЭС относительно реализации охлажденной, живой рыбы и морепродуктов;
- реализация готовой рыбной продукции при несоответствующих температурных режимах, в соответствии с требованиями предприятий производителей.


На основании выявленных нарушений приостановлена закупка, переработка, реализация живой, охлажденной рыбы до получения необходимых технологических документов и документации на право осуществления данной деятельности. Изъято из оборота 104,5 кг рыбы с целью утилизации. Директора предприятия и официального врача привлекли к административной ответственности.


12 февраля на "горячую линию" поступил звонок от жилицы Николаева Т. Загребельной относительно покупки в супермаркете "Велика кишеня" (ул. Космонавтов, 81/2) некачественного фарша.


По информации главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области, в ходе проверки предприятия установлен ряд нарушений законодательства:


- цех по производству полуфабрикатов в неудовлетворительном санитарном состоянии, отключено водоснабжение, не работает канализация;
- хранение и реализация фарша говяжьего - 33 кг, фарша свиного - 30 кг, мяса котлетного охлажденного - 20 кг, сала свиного - 5 кг с законченным сроком хранения;
- не возобновлена технологическая документация относительно изготовления фарша и других полуфабрикатов;
- не выдержанно периодичность проведения исследований полуфабрикатов собственного производства в Николаевской областной государственной лаборатории ветеринарной медицины.


На основании выявленных нарушений приостановлена работа цеха и переработка сырья животного происхождения до восстановления водоснабжения, канализационной системы, проведение вынужденной дезинфекции и предоставления технологической документации.
Изъято из оборота и уничтожено 88 кг продукции животного происхождения в ассортименте. Привлекли к административной ответственности заведующего производством и заведующего складом. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив