«Ребенок для попрошайничества» – реалии нашей жизни…

30.05.2007 в 15:26
«Ребенок для попрошайничества» – реалии нашей жизни…

«Ребенок для попрошайничества» – реалии нашей жизни…

Сегодня состоялось очередное заседание Николаевского пресс-клуба реформ. На этот раз обсуждали тему – «Ребенок для попрошайничества».

 

Участие в заседании приняли начальник службы по делам несовершеннолетних Николаевской облгосадминистрации Евгений Парамонов, начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних управления МВД Украины в Николаевской области Олег Сидоренко и ведущий специалист Николаевского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Екатерина Поварницына.

 

«Попрошайнический бизнес – это устаревшее явление. Пик попрошайничества прошел приблизительно 5 лет назад. В основном, эта проблема была вызвана большим количеством беспризорных детей. В 2000 году в списке беспризорников было 707 человек. Но с 2001 года наметилось явное снижение числа беспризорных детей. Сейчас в этом списке всего лишь около 250 человек, в основном, это дети, которые убегают из дому», – заявил Е. Парамонов.

 

Среди причин уменьшения численности беспризорников Е. Парамонов выделил общее оздоровление обстановки в обществе и систематическую работу соответствующих служб по делам несовершеннолетних (сейчас в Николаевской области работают 3 приюта – в Николаеве, Первомайске и Вознесенске). Кроме того, в области появляются детские дома семейного типа, увеличивается количество приемных семей, и это не может не влиять на ситуацию. Сейчас в Николаевском регионе уже есть 32 семьи, в которых есть приемные дети, и еще 30 семей готовы их принять.

 

Специалисты заявляют, что пополняют ряды беспризорников дети из неблагополучных семей. А таких семей на учете в областной Службе по делам несовершеннолетних – 2,5 тысячи.

 

«Для решения данных проблем нужно прикладывать огромные усилия. Многие из таких детей попросту не видели другой жизни. Однако их можно еще исправить», – говорит О. Сидоренко. – Но не все бродяжки, прошедшие через криминальную милицию, выбирают другую дорогу. Приблизительно 10% из них все же попадают в тюрьму».

 

С 12 мая во время отработки работники милиции обнаружили 85 несовершеннолетних, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством. Об этом сообщил Олег Сидоренко. По его словам, это дети, для которых подобный образ жизни не является системой, поэтому все они были возвращены к родителям, опекунам или устроены в приюты.

 

О. Сидоренко добавил, что в этом году будет проводиться операция «Лето», которая стала уже традиционной. В ходе нее на  Черноморском побережье ежегодно выявляют около 400 детей-бродяжек со всей Украины. По его словам, в этом году «улов будет не меньшим»…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив