Работники завода им. 61 Коммунара собирают подписи за приватизацию предприятия. Тем временем Фонд госимущества продаёт на аукционах его цеха

25.02.2009 в 11:26

Завод имени 61 Коммунара (который является государственным предприятием) распродаётся по частям. А в это время его работники собирают подписи за приватизацию завода, поскольку их не удовлетворяет такой собственник, как «государство». Предприятию нужен серьёзный инвестор, который сможет обеспечить его коммерческими заказами.

Об этом сообщила заместитель директора завода по вопросам экономики Галина Панченко на вчерашнем заседании городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на николаевских предприятиях-должниках.

По её словам, работники завода проводят собрания, заполняют подписные листы с требованием внести их предприятие в список подлежащих приватизации, которые вскоре будут направлены в Министерство промышленной политики Украины. Государство, по их мнению, является неэффективным собственником, поскольку за последние 12 лет не было получено ни одного заказа со стороны государства.

Председатель комиссии, первый заместитель мэра Юрий Гранатуров отметил, что Министерство промышленной политики уже раз десять включало это предприятие в список приватизируемых, но как включало, так и исключало. И сейчас, как говорится, воз и ныне там.

При этом Панченко сообщила, что на прошлой неделе по инициативе Фонда госимущества состоялся аукцион по продаже цеха стеновых материалов (цеха № 32). Однако средства от его продажи – 7 млн гривен – пошли не на погашение задолженности перед рабочими, а в бюджет государства. Такая информация не на шутку удивила председателя комиссии Юрия Гранатурова.

- Мы прекрасно понимаем, что это государственное предприятие, брошенное на произвол судьбы, - сказал он и не стал загружать Галину Николаевну ненужными вопросами.

По мнению самой Галины Панченко и многих других участников мероприятия, проблемы задолженности предприятие не сможет решить самостоятельно.

- Мы ждем разрешения от Минпромполитики на реализацию непрофильных активов, - сказала она. - Госзаказов у нас нет. Коммерческие заказы мы не получаем. Кредиты без разрешения Минпромполитики мы взять не можем. Без государственной поддержки мы не решим ситуацию.

Усугубляет ситуацию и то, что Министерство обороны Украины не перечисляет никаких средств на содержание крейсера «Украина». Судьбу «Уркаины» уже в течение полутора года пытается решить специальная комиссия, созданная при Кабмине. Об этом сказал Юрий Гранатуров, который является членом этой комиссии.

- Что мы только не слышим! Они нам готовы его под музей отдать, если мы 120 млн гривен из бюджета потратим. - Гранатуров покрутил пальцем у виска. - Слов нет...

- Мы на Минпромполитики уже 142 письма направили - и что с того? Ну, направим ещё одно, угрожающего содержания, - говорил вице-мэр. - «61-й завод» тянет город по полной программе. Плюс ещё и социальное напряжение... Они в этом реально не виноваты. Такова судьба не одного государственного предприятия. Просто уровень самой задолженности очень высок, и она беспрерывно растёт. Я уже не говорю, в какую яму попал Пенсионный фонд.

Он сказал, что если когда-то и появится выгодный инвестор, то это не решит проблему выплаты задолженности – ни перед ПФ, ни по заработной плате. Свои деньги за чужие долги, по его мнению, платить никто не будет.

Напомним, что ГП «Судостроительный завод им. 61 Коммунара» на данный момент среди всех николаевских предприятий является самым большим должником. Численность рабочих на заводе – 1365 человек. Задолженность перед рабочими составляет 5200,6 тыс. гривен (это при том, что не выплачена текущая заработная плата за январь 2009 года), а перед Пенсионным Фондом – 8,4 млн гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив