МОН обнародует результаты проверки правильности зачисления абитуриентов в 2008 году

25.02.2009 в 17:43

Повышение качества предоставления образовательных услуг высшими учебными заведениями - один из приоритетов Министерства образования и науки Украины.


О том, что высшая школа требует системных реформ, неоднократно подчеркивал Министр Иван Вакарчук. Сегодня в Украине неоправданно большое количество ВУЗов всех уровней аккредитации и форм собственности - 904, что чрезвычайно много, если ориентироваться на европейский опыт. До сих пор в Украине возрастало количество высших учебных заведений ІІІ-І уровней аккредитации - с 156 до 351,  увеличилось также количество высших учебных заведений частной формы собственности с 25 до 202. Есть необходимость в оптимизации и сокращении отделенных структурных подразделений высших учебных заведений, ведь их создание часто бессистемное и немотивированное, и во многих случаях обусловлено исключительно финансовыми соображениями.


С целью повышения качества образовательных услуг, МОН, по инициативе министра Ивана Вакарчука, также реформирует систему аккредитации ВУЗов, где среди первоочередных шагов - предоставление прозрачности, открытости и понятности процедурам лицензирования и аккредитации.


Государственная аккредитационная комиссия внимательно рассматривает все случаи нарушения условий предоставления образовательных услуг - если такие есть, то ВУЗы лишают  лицензий или прекращают их образовательную деятельность. Каждого студента из таких учебных заведений переведут в другие университеты региона.


Необходимым условием лицензирования и аккредитации является отсутствие нарушений при зачислении студентов на первый курс по результатам внешнего независимого оценивания. Весной 2009 года МОН сделает достоянием гласности результаты проверки правильности зачисления абитуриентов на первый курс каждого высшего учебного заведения в 2008 году.


С целью отладки работы и для улучшения результатов деятельности ГАК проводится внутренняя кадровая и организационная работа. В частности, на должность исполнительного руководителя Государственной аккредитацийной комиссии недавно было назначено Руслана Ковальчука.


Итак, начатые еще в 2008 году масштабные реформы высшего образования подтвердили необходимость изменений в предоставлении образовательных услуг высшими учебными заведениями. Министерство образования будет контролировать все процессы, которые будут происходить в этой области, поскольку каждый украинский ребенок имеет право на качественное образование европейского уровня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив