Социальная адаптация - главная проблема людей, освобожденных из мест лишения свободы

25.02.2009 в 18:01

25 февраля с участием заместителя губернатора Владимира Лусты состоялось заседание наблюдательной комиссии при облгосадминистрации по вопросам защиты прав и законных интересов граждан, которые освобождены из мест лишения свободы.


В начале заседания заместитель начальника управления Департамента по вопросам выполнения наказаний Украины в Николаевской области Владимир Кореновский поинформировал присутствующих, что на территории области на протяжении 2008 года находилось  на учете в органах внутренних дел 1328 лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Основными проблемами таких лиц есть отсутствие документов и невозможность трудоустройства.


Сегодня в исправительных колониях области содержится 4386 осужденных, в том числе 56 лиц преклонного возраста и 55 инвалидов. Из них лишь 50 осужденных имеют паспорта. На учете уголовно-исполнительной инспекции управления Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний Украины в Николаевской области находится 5312 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.


Согласно распоряжению губернатора Алексея Гаркуши, в каждом районе и в городе областного значения создана наблюдательная комиссия, которая может опекаться лицами, освобожденными из мест лишения свободы. К таким комиссиям обратилось 776 лиц. По результатам рассмотрения обращений восстановлены документы 136 лицам,  предоставлена помощь в трудоустройстве 68 лицам, обеспечено жильем 7 лиц, направлено на обучение 18 лиц, на лечение - 108 лиц, на проживание в дома-интернаты, стационарные отделения для постоянного проживания одиноких нетрудоспособных граждан, приюты для лиц без определенного местожительства  устроено 9 лиц.


Как подчеркнул Владимир Луста, вопрос  социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, находится на постоянном контроле областной власти в целом, но в то же время власть думает не только о тех, кто освобождается из мест лишения свободы, а и о тех, с кем они встретятся в обществе. Поэтому особое внимание занимает вопрос социальной и медицинской адаптации. Крайне острой является проблема туберкулеза и вообще асоциального поведения тех, кто возвращается из исправительных учреждений. На заседание была отмечена острая необходимость прохождения ними флюорографического обследования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив