Украинцы продают свои вклады на "Бирже депозитов"

26.02.2009 в 10:18

Теперь население может обходить запрет НБУ на досрочное снятие депозитов, просто продав свой вклад.


По утверждению его организаторов, количество объявлений ежедневно растет на 60-70 штук.


Суть работы новой «биржи» очень проста - свести вместе вкладчика банка, который хочет продать депозит, и заемщика (этого же банка), который готов купить чужой вклад со значительной скидкой. Зачем население готово покупать и продавать депозиты, объяснил Денис Дрозд, директор Украинской тендерной системы и организатор «Биржи депозитов»: «К примеру, заемщик должен банку по автокредиту $20 тыс. Он находит на нашей «бирже» вкладчика, у которого такая же сумма средств размещена на депозите в этом же банке и который хочет его продать. После чего они договариваются, что заемщик «купит» у вкладчика этот депозит, но не за $20 тыс., а, например, за $17-18 тыс. После чего оба идут в банк, который проводит взаимозачет - за счет депозита одного вкладчика закрывается кредит другого. В итоге заемщик меньше заплатил по кредиту, а вкладчик получил живые деньги в настоящий момент», - объясняет самую популярную схему Дрозд. По его словам, при суммах до $25 тыс. клиенты решают свои взаимоотношения с банком в течение 1-2 дней.


Основные причины, заставляющие вкладчиков продавать свои депозиты со значительным дисконтом, это девальвация гривни и неуверенность в надежности банковской системы.


Стоимость депозитов зависит от нескольких факторов: валюты и размера вклада, банка, в котором размещен депозит, срока до окончания договора и т.д. Самые дешевые - гривневые вклады в банках с введенной временной администрацией (дисконт достигает 50%), по крупным валютным вкладам - 5-10%.


mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив