Одесситы пытаются вызывать такси через… службу спасения

26.02.2009 в 13:11

На новый номер службы спасения «101», заменивший «01», в сутки поступает более 3 тысяч ложных вызовов. Об этом сообщают в Главном управлении МЧС в Одесской области.


Число таких вызовов резко возросло в период изменения нумерации экстренных служб. Напомним: с 13 по 18 февраля в Украине был осуществлен переход на новый формат набора номеров телефонов экстренных, информационно-справочных и служб заказа.


Теперь, чтобы обратиться за помощью к спасателям, например, сообщить о пожаре, нужно набирать не «01», а «101». Привычный номер милиции - «02» - заменен на «102». Скорую медицинскую помощь вызывать теперь следует не по «03»: ее телефон - «103». Аварийная служба газовой сети с номера «04» перешла на «104».


Между тем, как разъяснили в Центре телекоммуникационных услуг «Укртелеком», на протяжении многих лет со «101» начинались, в частности, телефонные номера ряда таксомоторных предприятий. И теперь срабатывает «человеческий фактор»: по привычке одесситы, желающие вызвать такси, набирают старые номера и попадают... к спасателям.


«Данные случаи негативно влияют на оперативную работу аварийно-спасательных подразделений, связанную с обеспечением своевременного реагирования на чрезвычайные события, отвлекают от выполнения служебных обязанностей работников оперативно-диспетчерской службы», - подчеркивается в обращении Главного управления МЧС Украины в Одесской области.


Спасатели просят одесситов «с ответственностью относиться к использованию коротких номеров, так как ценой своевременного реагирования на чрезвычайное событие или пожар является человеческая жизнь».


Еще раз напоминаем: телефон народной службы спасения - «101».


Также напомним: изменены номера телефонов и других служб. В частности, справочно-информационной «09» - на «109». Одновременно введены новые единые в Украине номера: для справки о сокращенных номерах - «120», службы точного времени - «121», прогноза погоды - «122».


Викна-Одесса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив