Организаторы марша «Единство» в Одессе хотели обойтись без скандала. Не вышло...

26.02.2009 в 17:50

Инициаторы запланированной на 28 февраля акции «Единство», которая должна была стартовать на Соборной площади, намеревались обойтись без политических лозунгов.


Об этом сегодня сообщил корреспонденту ТИА «Вікна-Одеса» начальник штаба «Войска верных казаков Черноморских имени Богдана Хмельницкого» Руслан Долгошея. «Все сообщения, в которых наша акция связывается с так называемым «Русским маршем» - провокации и пустозвонство», - заявил представитель организации.


По его словам, предполагалось, что в ходе акции «Единство» ее участники, собравшись на Соборке, пройдут (не мешая движению автотранспорта) по Дерибасовской и Екатерининской, возложат цветы к памятникам генерал-губернатору Михаилу Воронцову и Основателям Одессы (императрице Екатерине II). Также хотели отметить наступившую масленицу - блинами и чаем. И - огласить свой манифест, в котором казаки выражают обеспокоенность «однобокостью и узостью» национальной политики в Украине и призывают к равноправию всех ее граждан, вне зависимости от этнической принадлежности и языка.


По словам собеседника агентства, инициаторы акции не ожидали, что вокруг их идеи будет «столько шума». Еще до подачи «Войском» заявки в официальные органы на проведение мероприятия, «началась истерика, нас обвинили в фашизме, нас обвинили в нацизме». А вчера стало известно, что инициаторы отказались от намерения провести акцию 28 февраля, аргументируя свое решение тем, что обострение ситуации вокруг акции могло привести к массовым беспорядкам.


«Разрешение было получено. Но потом атамана вызвали в милицию и объяснили, что возможны провокации, нападения, - рассказал Руслан Долгошея. - Чтобы этого не допустить, чтобы люди не пострадали, его попросили отозвать свое заявление, что он и сделал».


Между тем, ранее ряд одесских организаций (Народный Рух Украины, ВО «Свобода», Черноморское гайдамацкое объединение) уже заявили, что их активисты намерены 28 февраля прийти на Соборную площадь, чтобы помешать «шовинистам и сепаратистам» в проведении акции. «Могут возникнуть серьезные неприятности, - не исключает Руслан Долгошея. - Поэтому, мы, скорее всего, подойдем - для того, чтобы обезопасить людей: «перехватить» их и по возможности просто отвести в сторону». По его словам, тревогу вызывают именно намерения представителей политических партий и организаций правого толка, поскольку «с милицией ясно: они одесситы, не будут препятствовать возложению цветочков».


В свою очередь в городском управлении внутренних дел заверяют, что правоохранители «не пустят ничего на самотек», и ситуация не выйдет из-под контроля. Так озвучила позицию руководства одесской милиции Татьяна Хмельницкая, руководитель Центра общественных связей горУВД.


Викна-Одесса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив