Министерство ЖКХ и Европейский инвестиционный банк ратуют за николаевские канализации

26.02.2009 в 18:02

Есть вероятность, что в течение нескольких лет Николаев получит отремонтированные и модернизированные системы стоков канализационных сетей. Этот проект обсуждался сегодня, 26 февраля, в большом зале Николаевской мэрии в ходе заседания межведомственной рабочей группы по координации и контролю за ходом подготовки и реализации проектов развития жилищно-коммунального хозяйства населённых пунктов Украины. Мероприятие проходило при участии представителей нескольких министерств (ЖКХ, экономики, финансов, охраны окружающей природной среды), Европейского банка реконструкции и развития, депутатов городского и областного советов.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что только 40% населения удаётся обеспечить горячей водой, потому что многие сети не ремонтировались в течение 20-30 лет. Привлекая ресурсы Министерства ЖКХ и городского бюджета, в прошлом году удалось освоить 70% млн гривен на стабилизацию жилищно-коммунального хозяйства. Мэр отметил в этом большую заслугу ОСМД, поскольку именно жильцы зачастую выступали с различными инициативами в сфере ЖКХ.

«Проект развития систем водоснабжения и водоотведения в Николаеве» – это грантовый проект, который предлагает Николаеву Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), чтобы можно было реконструировать и модернизировать коммуникации и сети жилищно-коммунального сектора.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Ирина Запатрина отметила, что ЕИБ заинтересован в том, чтобы комплексно подойти к реформированию жилищно-коммунального хозяйства Украины, и намерен набрать пакет проектов стоимостью 200 млн. евро.

Грант, который предоставляется Николаеву, должен быть освоен до конца 2010 года. Эти средства Николаев должен вернуть в течение 20 лет. Проценты, как отметила Ирина Запатрина, «немного колеблются, но достаточно низкие».

Директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис отметил, что проект состоит из двух частей - краткосрочной (восемь лет) и долгосрочной (20-25 лет).

Краткосрочный проект предусматривает капитальный ремонт отдельных участков водопроводных и канализационных сетей, частичную реконструкцию и модернизацию очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий, установку системы дистанционного управления и контроля за насосными станциями, замену оборудования лабораторий. Предполагается, что это позволит значительно повысить качество очищения сточный вод, которые сбрасываются в реку Южный Буг, и уменьшить себестоимость услуг.

Долгосрочный проект предусматривает строительство новых сооружений по биологической очистке сточных вод, включая обработку осадка, а также полную автоматизацию всех необходимых производственных процессов.

Стоимость всего проекта – 27,29 млн евро. Из них 3,12 млн – это кредит ЕС, 7,85 млн – средства ГКП «Николаевводоканал», 15,54 млн – кредит ЕИБ, 0,78 млн – грант ЕС на создание и работу группы внедрения проекта и техническую помощь консультантов.

Срок расчётной окупаемости – восемь лет (до 2017 года). Источник окупаемости проекта – прибыль «Николаевводоканала». Но, как отметил директор предприятия Василий Тельпис, «чтобы иметь прибыль, нужно иметь нормальный тариф и рентабельность».

Получив в течение 2009-12 годов кредит ЕИБ, «Николаевводоканал» до 2017 года вернёт сумму 18,12 млн евро, что составляет: 15,54 млн – сам кредит, 0,266 млн – обслуживание кредита и 2,311 млн – проценты по кредиту.

В конце мероприятия состоялось подписание договора о сотрудничестве между Министерством ЖКХ и Николаевским городским советом. Свои «автографы» на документе оставили Николаевский мэр Владимир Чайка и заместитель министра Ирина Запатрина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив