Органы внутренних дел - на страже соблюдения прав человека

27.02.2009 в 11:22

Управление мониторинга соблюдения прав человека в деятельности ОВД Аппарата Министра, Общественного совета при МВД, ГУ МВД, УМВД по вопросам обеспечения прав человека, постоянно действующие мобильные группы по мониторингу обеспечения прав человека в деятельности ОВД - механизмы общественного и ведомственного контроля за соблюдением прав человека в деятельности органов внутренних дел.


С июля 2008 года была создана нормативно-правовая база УМВД, соответственно  которой начала свою деятельность мобильная группа относительно мониторинга прав человека в деятельности ОВД. 


С 22 июля до конца 2008 года осуществлено 17 посещений. В 2009 году осуществлено 4 посещения.


По результатам каждого выезда отчеты мониторов направлены в Аппарат министра внутренних дел Украины, в Харьковский национальный университет внутренних дел и начальнику УМВД Украины в Николаевской области.


На основании отчетов мониторов сформулированы недостатки, которые имеют системный характер практически для всех органов и подразделений и предоставлены предложения относительно их устранения.


Важной формой общественного контроля за соблюдением прав человека в деятельности ОВД является общий прием граждан помощником Министра с членами Общественного совета. На протяжении 2008 года членами Общественного совета совместно с помощником Министра принято 108 обращений граждан. На протяжении 2009 года принято 11 обращений граждан.


С целью повышения стандартов защиты прав лиц, которые принимают участие в криминальном процессе, при участии руководства УМВД, членов Общественного совета и помощника Министра обрабатывается вопрос относительно внедрения практики предоставления безвозмездной правовой помощи.


Отдельное внимание отводится проведению информационно-просветительских мероприятий по вопросам обеспечение прав человека сред личного состава ОВД. Так, в частности, обеспечено дополнительное изучение личным составом всех без исключения органов и подразделений УМВД нормативно-правовых документов относительно организации деятельности постоянно действующих мобильных групп по мониторингу обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел. При изучении нормативных документов особое внимание отводилось основным функциям, правам и обязанностям членов Общественного совета и членов мобильной группы.


С целью информирования общественности и территориальных ОВД о деятельности Общественного совета во всех подразделениях милиции области обновлены информационные стенды, на которых размещена информация о составе Общественного совета с указанием контактных телефонов, времени и места осуществления личных приемов граждан членами Совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив