Николаевские общественники искали «скелетов в шкафу» государства, чтобы понять, как выйти из кризиса

27.02.2009 в 13:45

Сегодня, 27 февраля, в библиотеке им. Кропивницкого состоялся «круглый стол» «Гражданское общество в условиях кризиса», который проходил по инициативе Гражданской Ассамблеи Украины (ГАУ). Поговорить об особенностях нынешнего кризиса и попытаться сформулировать свои предложения по выходу из кризисной ситуации собрались представители общественных организаций и эксперты.

Региональный координатор ГАУ по Николаевской области Елена Кабашная отметила, что в последнее время значительно возросла роль общественных организаций и упал рейтинг политических партий. Организации не рвутся к власти, их усилия направлены на общественную деятельность и достижение определённых результатов. И именно поэтому, возможно, люди относятся к общественным организациям с гораздо большим доверием.

По словам представителя организации «ДАНА» Веры Ярошенко, последние события показали, что перевыборы приводят к приходу к власти разных политических сил, но люди (в большинстве своём) остаются практически те же. Это напоминает, скорее, ротацию. Смены политической элиты не происходит.

Бюджет принимается на один год, и это не даёт людям надежду и хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. По её мнению, необходимо принимать бюджет, рассчитанный на несколько лет. Она вспомнила «советские пятилетки» и привела в пример развитые европейские страны, где бюджет планируется на более длительный срок.

Она сказала, что для Украины является характерным «семейное подчинение» представителей власти на разных её уровнях. Родственники политиков и чиновников часто становятся владельцами крупного бизнеса, позволяя себе делать не совсем порядочные поступки (поскольку знают, что «сверху» у них есть «покровители»).

Докладчик также вспомнила супермаркеты, которым мы платим за приобретаемую продукцию, но налоги с этих продаж идут не в бюджет наших общин, а, грубо говоря, в чужой карман. В данном случае, мы инвестируем своими деньгами олигархические структуры, а часто даже иностранное производство. Для выхода из кризиса нужно переходить на собственное производство и инвестировать собственного производителя. Иначе наша территория будет превращена в плацдарм для улучшения жизни других стран.

Председатель Фонда «ЛАСКА» Людмила Руденко-Кардаш высказала мнение, что пора переходить к принципу формулирования коллективного видения, заняться стратегическим планированием и конструктивным анализом.

Представитель «Николаевской русской общины «РУСИЧ» Лина Русецкая сказала, что мы всё время живём в экстремальных условиях. Кризис, в широком понимании, начался ещё в 1988 году. Мы можем воздействовать на ситуацию и на «закон» не сами по себе, а только через депутатов.

Она поддержала мажоритарную систему выборов, когда каждый регион, каждая община выбирает своего депутата (конкретную личность) и, в случае невыполнения им взятых на себя обязательств, может отозвать его.

Она считает, что никогда не будет движения вперёд, если не будет толчка. А кризис, по её мнению, должен сыграть роль такого себе «толкательного двигателя», который заставит нас по-новому взглянуть на ситуацию и найти новые подходы к решению имеющихся проблем.

Зинаида Норпеисова, которая также представляет организацию «РУСИЧ», отметила, что необходимо проводить экспертизы на выявление коррупционных признаков. Она вспомнила закрытые указы высших государственных чиновников, которые не подпадают под «прицел» прессы, и только перед выборами от различных оппонирующих сил мы с удивлением слышим об этих указах и решениях.

Председатель Центра социологических исследований «ПЕРСПЕКТИВА» Александр Ухмановский говорил о социальном неравенстве, обострившемся в последние годы. Например, жители сёл не могут претендовать на пособие по безработице и многие другие социальные выплаты. По его мнению, пора бы начать кампанию общественного «давления» на органы власти с целью изменения дискриминационного законодательства и создания равных благоприятных условий для разных слоёв населения.

Присутствовал на мероприятии и предприниматель, глава инициативной группы против «кредитного рабства» «АНТИКРЕДИТ» Андрей Мурлян. Внимание присутствующих он акцентировал на том, что нынешний кризис напрямую связан именно с кредитами. За последние годы очень много средств использовалось в кредит, что породило своеобразную кредитную зависимость. Сейчас приходится сталкиваться не только с невозможностью брать новые кредиты, но и с неспособностью погасить старые.

Некоторые общественные деятели подчёркивали, что государство постепенно превращается в АСОЦИАЛЬНЫЙ механизм. Оно защищает интересы большого капитала, собственников заводов и газет. Среднестатистический украинец уже либо выброшен на улицу своим работодателем, либо с опасением ждёт увольнения, не получая законно заработанных денег. Бешеный рост потребительских цен и коммунальных тарифов «съедает» последние деньги в карманах граждан. Жадные банки всё туже затягивают «кредитную петлю». Люди стали ощущать себя в опасности даже в собственном доме.

И нынешний кризис от кризиса «лихих 90-х» отличается тем, что опасность представляют не бандитские группировки и всякие там «новые», а само государство, которое «единогласными» решениями «кэривныкив» своих структур и служб принимает дискриминационные законы и решения, которые во многом ущемляют права граждан.

Участникам мероприятия было предложено сформулировать свои предложения по выходу из кризиса. Затем они, по словам регионального координатора ГАУ Елены Кабашной, будут собраны в один резолюционный документ и отправлены «в Киев».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив