Трех николаевских пенсионерок облапошили мошенники

31.05.2007 в 10:56

85-летнюю пенсионерку Евдокию Филипповну доверчивой назвать нельзя было. Она всегда внимательно присматривалась к людям и считала себя человеком  бдительным и осторожным. Но, к сожалению, все же стала жертвой мошенничества. В квартиру женщины неожиданно пожаловали две, как описала позже следователю внешность «гостей» Евдокия Филипповна, культурные, обаятельные дамы и, представившись сотрудниками социальной службы, предложили обменять украинские денежные купюры старого образца на новые. При этом ссылаясь на то, что служба соцзащиты поручила своим представителям оказывать помощь людям преклонного возраста в изъятии и обмене наличных денежных средств. У пенсионерки оказалось около 8 тыс. гривен, которые она добросовестно отдала на обмен. Все происходило в присутствии хозяйки. Деньги пересчитывались, переписывались номера купюр и красиво упаковывались в конверт. То есть, все выглядело достаточно правдоподобно и законно. Но затем все пошло, как и в аналогичных происшествиях, по «стандартному проекту». Злоумышленницы, как правило, придумывают какой-нибудь незначительный повод для того, чтобы хозяйка отлучилась. В данном случае женщины, якобы для формальности, попросили предоставить какой-либо документ, удостоверяющий личность. Пока хозяйка искала пенсионное удостоверение, конверт с деньгами подменили на похожий конверт, в котором находилась обычная бумага. Когда хозяйка обнаружила подмену, было уже поздно.

 

В хорошо продуманные сети мошенников попала еще одна пенсионерка Нина Захаровна. К ней «в гости» пришли «свидетели Иеговы». Женщина верующая и с радостью пригласила собеседниц к себе в дом. «Милые» женщины, почитав библейские наставления и обсудив наиболее волнующие вопросы, начали рассказывать о своих личных проблемах. Поведали хозяйке о том, что ранее подрабатывали на рынке, торгуя цитрусовыми. А в настоящее время проблематично продолжать свою трудовую деятельность, так как сотрудники налоговой службы составили протокол за нарушение правил торговли, и необходимо в кратчайший срок оплатить штраф. Бабушка прониклась проблемами «верующих» и готова была одолжить необходимую сумму. Пенсионерка была уверена, что, отдавая свою честно нажитую тысячу гривен, она помогает таким образам хорошим, искренним людям. Ведь женщины, «не желая брать деньги просто так», оставили в залог золотое кольцо. А в итоге оказалось, что пенсионерка навсегда распрощалась со своими сбережениями, а кольцо оказалось бижутерией.

 

На 4 тыс. грн. поиграла в лотерею Тамара Львовна. К женщине около ее подъезда подошли двое молодых людей: парень и девушка. И стали рассказывать о том, что супермаркет проводит лотерейный розыгрыш бытовой техники. Предложили вытянуть билетик, из любопытства пенсионерка согласилась. К розыгрышу неожиданно присоединилась еще одна случайно проходящая женщина. И так вышло, что в результате обе участницы выиграли стиральную машину. Дабы выйти из положения «работники супермаркета» внесли женщинам предложение о том, что кто больше даст денег, тот и выиграет стиральную машину. А затем, когда нужно будет получать выигрыш, можно будет забрать и технику, и свои деньги. «Оппонентка» достала из кошелька 100 грн. и сказала, что это вся наличность, которой она располагает. Пенсионерка, находясь около своего дома, на радостях отправилась за деньгами. Достав сбережения сына, женщина отдала более 4-х тысяч наличных сбережений и, естественно, таким образом, Тамара Львовна стала победительницей. Придя в супермаркет с лотерейным билетом, пенсионерку ожидала пренеприятнейшая новость. «Наш супермаркет не проводил и не проводит таких розыгрышей». Итог – заявление в милицию.                   

 

Мошенники используют свои способности в самых различных сферах и изощряются в комбинациях для обмана людей. Потерпевшие пенсионеры, безусловно, сделали для себя вывод, но задуматься над этой проблемой и не стать жертвой мошенничества должен каждый.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив