Нацбанк Украины продавал заемщикам дешевые доллары

02.03.2009 в 12:25

27 февраля НБУ провел первый валютный аукцион, на котором продавал доллары для заемщиков-физлиц по льготному курсу — 7,8 гривни за доллар.


В аукционе приняли участие 12 банков, которые приобрели в сумме 34,5 миллиона долларов. По информации НБУ, проведение следующего аукциона запланировано уже на этой неделе. Чтобы приобрести доллары для погашения кредитов, финучреждения должны были подать заявку на покупку как минимум миллиона долларов, а также реестр заемщиков. Причем в реестр могут попасть только те клиенты, которые взяли кредит до 15 октября 2008 года.


Тому, что в аукционе приняли участие не все банки, есть два объяснения. Одни финучреждения просто не успели. Другие — не набрали заявок на необходимую сумму в 1 миллион долларов.

Чтобы воспользоваться скидкой, ему нужно попасть в специальный реестр. Для этого необходимо подать заявку (в отдельных случаях достаточно связаться со своим кредитным менеджером по телефону). Кроме того, заранее необходимо перечислить в свой банк определенную сумму в гривне. Для этого одни финучреждения предлагают заемщикам дополнительно открыть текущий счет, в других нацвалюту нужно вносить сразу же на специальные транзитные счета. После аукциона приобретенные доллары поступают в счет погашения кредита. А вот желающим купить доллары на досрочное погашение кредита банкиры откажут.


mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив